5岁的Angela新西兰(微)留学《生活点滴》—开篇手记

<- 分享“新西兰东龙留学移民”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-06-10 新西兰东龙留学移民




文 / 乐乐妈

5岁的Angela

新西兰(微)留学

《生活点滴》—开篇手记


Angela

妈妈, 我的Hand Writing 老师说“So Great! ”


Mum

哦,good on you!

本文由“135编辑器”提供技术支持

Angela

妈妈,今天我坐Supper Star Chair啦!


Mum

哦,那是什么?


Angela

就是谁总回答问题,老师觉得他(她)表现好,第二天就可以做一个高高的椅子一整天!

本文由“135编辑器”提供技术支持

Angela

妈妈,我现在有5个外国金头发的小朋友的好朋友了,不, 应该是6个!


Mum

哦? 真的啊,都是哪些小朋友?


Angela

Summer, Hayley, Ruby, Luca, Lisa and other is a boy!


Mum

Oh,great! 你是怎么和他们成为朋友的?


Angela

就是,有时候是我问,Can I being your friend? She said YES!有时候是她们问我,我说YES!


Mum

Angela,  你真棒!

本文由“135编辑器”提供技术支持

Angela

妈妈,我觉得我回国了,会不适应了...


Mum

啊?为什么呢?


Angela

  因为我的老师太厉害了!我说的是中国的老师。


Mum

啊,怎么厉害了?以前也没听你说过...


Angela

就是这里的老师如果(我们)做错事了,她们都不会大声训人。她们只会说"Don't do that next time." 就不说什么了…


Mum

那中国的老师呢?他们会训人吗?


Angela

  不是,她会让…罚站...


Mum

哦...这样…好吧...


妈妈的心得分享


中国与新西兰国情不同,100%确定的是中国的好学校好老师比比皆是,但不好的也确实存在,可怕的虐童事件...就不说了...单说老师或者我们当家长的生起气来,对孩子说话的口气那可是相当可以的,哈哈...你懂的。不多评价啦,更想说说的是这近10个月的一年级(5岁)的留学生活,我女儿Angela的不同变化和提高。


/ 英语 /

在这个纯英语的环境下,提高真是突飞猛进的,神奇之神的,难以想象的!阶段性的变化基本是:第一个月不敢开口只能听懂几个词吧,第二个月能看懂老师举的教单词的小卡片,第三个月可以开口说词和唱英文歌,和很简单的句子。第四个就是直接说整句了,而且发现平时在家画的小画的标注已经都是英文句子了,最惊奇的是她说的话和自己写的句子还是有时态的!所以果断决定再续读一个学期。


/ 教育 /

这里的老师如果选择教师职业,必定是100%喜欢孩子,这个不是哪个人告诉我,是我的亲身体会,从哪里体会出的呢?老师对孩子永远的说话口气,老师对孩子的关注,学校对办学与教育的专注,校长对每个家长的问候...点点滴滴间的展现。亲切友爱,温暖无限。不多说,等你来亲身体验。


/ 能力 /

短短几个月除了课堂知识的学习,能力的长进只有我们细致的家长能体会得到, 比如秩序,学校运动会700多学生再加老师,另家长可以自愿观看,但整个操场看不到乱,没有大喇叭广播,没有家长都维着自己孩子转,一切有序进行,用的什么方法只有你自己来感受。比如竞技,没有孩子抢着争第一,没有你第一我第二的话语,看到的是大年级照顾小年级,男生照顾女生,然后老师说今天大家比赛“谁最快乐!” 比如体能,操场上不同班级前不同级别的运动器械,从容易到难,孩子们下了课就是个自由运动会场。各种简单自然的运动活动经常组织,徒步、跑步、水上运动,且风雨无阻。每个孩子都练就的像个猴子,四处的攀爬中穿梭!比如独立,在这些综合技能自然学习和进步的同时,独立与抗压能力大大提高,不再是娇气的小女生,成了有想法,肯行动的小人了。


/ 礼貌 /

任何时间碰到老师,老师对孩子说话永远最主动打招呼,说话语气永远亲切、安静、慈爱。孩子与孩子之间没有帮派,很融合,当然也会有各自的好朋友,但大家都会很愿意别人的加入,或加入别人的组合。自然、和谐、友爱。早上家长送孩子去学校,告别的方式都是亲亲抱抱,听到的话语是“祝你今天有开心的一天!”“享受你的好朋友!”,听不到的是:“今天你好好听讲!“”今天你别打架!”在新西兰进入这个不同语言的环境初期,感觉听到最多的是“谢谢”“对不起”,直到现在还是“谢谢”“对不起”。并不是陌生人之间的语言,而是所有人与人之间,成人间,孩子间,老师与孩子间,家长与孩子互相间...


给孩子一个不一样童年!一个终生难忘的感受!

爱上这里,因为这里是孩子们的天堂!


5岁就可以!语言学习的黄金期!


欢迎关注—乐乐妈专栏

《生活点滴》日记不断推送ing 




相关链接,请点击:

(微)留学,5岁孩子的家长准备好了吗?


继续阅读,请点击:

乐乐游学记(一)成功抵达等待开学

乐乐游学记(二)开学啦,万事开头难

乐乐游学记(三)第一学期就这样结束了

乐乐游学记(四)(未完,待续)

乐乐游学记(五)(未完,待续)

乐乐游学记(六)(未完,待续)

New Zealand ABY International Group ltd


奥克兰总公司

工作时间:1—周5,新西兰时间9:30am-5pm

Auckland Office 电话: +64 9 215 8293/ 9 368 1883

Info 邮箱:info@aby.nz

ABY微信号:abygroupltd

移民顾问MR Daviscai@aby.nz

留学顾问Mrs. Vivianvivian@aby.nz

留学顾问Miss Bettybetty@aby.nz

留学顾问Miss Lifeilifei@aby.nz

留学顾问Miss Winniewinnie@aby.nz


北京分公司

(2016720日北京办公室正式启动)

工作时间:1—周5,北京时间9am-5pm

Beijing Office 电话+86 13901290092

留学顾问Mrs. Renee李:+86 13901290092

Email: Renee@aby.nz


针对任何方式的咨询,我们均会在48小时内响应您

(遇节假日顺延)




点击展开全文