最贵的十种“食物”你吃过几种

<- 分享“琳琅满目美国代购”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-06-09 琳琅满目美国代购


国内客服微信号:llmmdg

美国微信号:linlin00003

加以上任意号,看直播,查询产品价格,了解产品细节,美国各大品牌商品优惠活动抢先知!另还可以了解更多生活小常识哦~~


这个世界上有种类繁多且美味的食物,但它们的价格也十分昂贵。比如下面这十种世界最贵的食物,如果你吃过其中5种或更多,那么小编可以大胆猜测,你一定是一位人生赢家。

 

NO.1鱼子酱




鱼子酱是法国人餐桌上最奢侈的享受,黑黑的鱼子酱在过去是皇室里的佳肴。不过,就鱼子酱自身来说,也有等级之分。品级最高的是Beluga(鲟鱼)的卵,一年产量不到100尾,且只有超过60岁以上成熟Beluga鱼所产的卵,才有资格制作Beluga鱼子酱。不过最贵的鱼子酱实际上是伊朗出口的名为“Almas鱼子酱”,它是用白化鳇鱼制作的,盒子外层还涂有金箔。一般2.2磅重的鱼子酱就要花费25000美元(相当于一克鱼子酱就要160多元人民币)。




NO.2白松露



 

意大利阿尔巴白松露,寄生于橡树根茎的松露菌如同精灵般可期而不可求。乳白或浅棕带有白色大理石纹理的白松露拥有令人着迷的香气,如同原野的呼吸,夹杂着落叶、橡子、根茎和泥土的芬芳。

 

一般来说,冬天是这些珍贵松露收获的时候,你只能在意大利北部的森林里才能找得到它们。尤其白松露在培养起来特别特别难。因此,高昂的价格也就不足为奇了。它的价格大概在每磅5000美元(1千克约为人民币14768元)。

 

NO.3番红花的雄蕊



很多人都听过藏红花,每经小编(微信号:nbdnews)对藏红花的印象可以用简短的两个字来进行概括,“好”和“贵”。1千克的藏红花价格大概为3000美元(约为19691元),一般一年只开一次。而一公斤番红雄蕊的价格高达38886元人民币。


番红花(Crocus sativus)的雄蕊是世界上最贵的调味品,它具有神奇的功效,人们一般用手工的方法采集番红花的雄蕊,然后将其晾干,22.5万根的雄蕊晾干后只有500克。做一盘昂贵菜肴最多放6根番红花雄蕊,


NO.4香草




一磅纯香草的价格能达到3500美元-4000美元(约为人民币2.3万元-2.6万元)。一年里,它只开几个小时的花,每次授粉的时间非常短。

 

NO.5 燕窝




在东南亚的一些石洞(比如泰国的小皮皮岛)里,栖息着很多海燕,因此洞内也就盛产燕窝。燕窝的价格大概在每磅1000美元。这些燕窝是由雄性洞燕的唾液制成的,燕窝一般有三种颜色:黄色、白色和红色。而红色称为“血燕”,被视为极品,不过“血燕”并不是燕子吐血染红的——而是由于燕窝内铁元素占多数而形成的。

 

NO.6 松茸

 



纯天然的珍稀名贵食用菌类,被誉为“菌中之王”。这种松茸只在日本、韩国、中国、芬兰、加拿大和瑞士可以找到。价格大概在一磅1000美元。而且这些松茸非常非常难寻,它长在寒温带海拔3500米以上的高山林地,隐藏在厚厚的落叶之下。据悉目前全世界都不可人工培植。(每经小编想到了舌尖上的中国)

 

NO.7 和牛肉



 

日本和牛肉是一种很受欢迎的菜肴,它的肥瘦比例令人满意。最好的和牛肉产自神户的兵库县,那里的和牛是用啤酒来饲喂的,而且在生长过程中会经常得到按摩,以保证肉质比较柔嫩。一磅牛肉的价格在300美元,而曾在纽约的克拉夫特餐厅,一份和牛肉眼牛排的价格曾经高达2800美元。

 

NO.8印尼鲁瓦克咖啡豆




世界上最贵的咖啡豆是Kopi Luwak 印尼鲁瓦克咖啡豆,也叫麝香猫咖啡豆,它产于印尼苏门达腊、爪洼、和苏尔维什岛上。每公斤的价格高达3000美元。


这种咖啡的生产工艺很独特,在印尼的这些岛上有一种有袋类狸猫,这种狸猫喜欢吃咖啡树上的咖啡果,当地人狸猫的排泄物中挑出比较完整的而且还裹着果肉粘液的豆子,并将其加工成鲁瓦克咖啡豆。这种咖啡豆通过动物胃中酵素的发酵具有一种独特的风味————甜、醇厚,而且并没有非常苦。


说白了,就是猫屎咖啡。



 

NO.9 黑葡萄醋





黑葡萄醋(Balsamico)用意大利语是“带有芳香”的意思。颜色为非常深的茶黑色。真正的芳香醋是用意大利托斯卡纳首府佛罗伦萨地区Trebbiano的白葡萄和红葡萄(都是顶级的葡萄品种)发酵25年制成的。因此,大概100毫升就能花掉你180美元(约为人民币1181元),而且在超市基本上是看不到的。

 

NO.10 食用黄金…




说实话,每经小编(微信号:nbdnews)看到这个的第一反应就是Σ( °△ °|||)︴。

 

这种可食用黄金一般用来装饰甜点、开胃菜或者鸡尾酒,这种壕般的制作方法,一克就得付出120美元(约为788元人民币)。

 

比如黄金冰淇淋,单价1000美元。




上面这10种美食,你吃过几种?小编一样都没吃过……

长按二维码或扫描二维码+国内微信

 


长按二维码或扫描+美国微信



点击展开全文