【今日推荐】国画和油画的“相关联的对立面” 画家林永强阿德个人画展

<- 分享“今日阿德莱德”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-05-31 今日阿德莱德




林永强
中国
画家
1986年考入厦门大学美术系中国画专业本科,毕业后分配在福建泉州师范(现泉州师范学院)教授中国画。

1990年他获得了福建省第三届美术教师展最高奖-优秀奖。
1990年获得加拿大国际枫叶中国画入选奖。1991年定居阿德莱德。
1994年他的2件中国画作品获得南澳画家协会新人奖。

近一年来他开始涉及西洋油画,在他的创作中,他追求把中国画意像的艺术语言融入油画,而在水墨画中显现西方油画的表现主义。他的绘画显现出对中西方绘画相互融会借鉴的尝试。


这次画展是林永强的首次个人画展,由West Torrens 市政厅主办,2016年6月1日晚上6点将在West Torrens 市政厅的圆形美术展览馆开幕

地址:West Torrens Auditorium Gallery,1 Brooker Terrace ,Hilton SA

展览时间2016年6月1日-19日。画展联系电话:0469016231


本次画展免门票,欢迎大家前来参观
时代
专访

在画展开幕之前,时代传媒主编Keith对林永强画家进行专访。


林永强画家带画作到时代传媒


当初是什么原因让您走上艺术家之路的?
我是受父亲的影响,从小就喜欢艺术。原来家中条件不错,父亲上过私塾,有很多朋友都是书画家,一开始我是和父亲学书法,之后又和父亲的朋友学国画。

高中毕业之后,有很多中央美院的老师来到我们的城市,接触到了系统的美术教育,才正式去报考美术院校深造。
您本次画展的主题是“相关联的对立面”,您能解释一下这个主题的意思么?
以前我擅长画国画,慢慢感觉到国画的发展陷入了一种瓶颈,外国人也很难接受中国的国画,无法体会国画的魅力和意境。

比如南宋著名画家李唐的画作,很多外国人无法体会苍劲、浑厚的国画风格,不能理解画中的意境。

所以我开始学习西方的油画,希望通过两种艺术的融合,寻找共同点,在艺术上有所突破。
中国国画和西方油画最大的区别是什么?
中国画重神韵,西洋画重形似。中国画要求“气韵生动”,西洋艺术重客观。
在学习油画中,您遇到最大的阻碍是什么?
在学习油画的过程中,我没有经过油画系统的教学,只是游学的方式进行学习,所以对于油画的系统教学方式不是很了解。
对于今后,您有什么想法和希望?
经过长时间海外学习,和对国画和油画的深入了解,我想在未来可以出一本书,关于用西方油画的教学系统推广中国国画的书。

西方油画已经形成了一整套完善的教学体系,包括笔法,颜色的学习和训练。而中国国画的教育还停留在师傅领进门修行靠个人领悟的阶段。这阻碍了中国国画的发展和全球的推广。

我希望在未来的我这本书可以把国画的教学更加系统化,让更多的人可以更好的系统化学习中国国画。



林永强画家带画作到时代传媒


画展地点:West Torrens Auditorium Gallery,1 Brooker Terrace ,Hilton SA

开馆时间:

Thursday, 02 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Friday, 03 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Saturday, 04 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Sunday, 05 June 2016 1:00PM - 4:00PM

Monday, 06 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Tuesday, 07 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Wednesday, 08 June 2016 9:00AM - 4:00PM

Thursday, 09 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Friday, 10 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Saturday, 11 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Sunday, 12 June 2016 1:00PM - 4:00PM

Monday, 13 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Tuesday, 14 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Wednesday, 15 June 2016 8:00AM - 4:00PM

Thursday, 16 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Friday, 17 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Saturday, 18 June 2016 10:00AM - 4:00PM

Sunday, 19 June 2016 1:00PM - 4:00PM

谢谢各位看官

街坊

预告



点击展开全文