感冒药原来有这么多禁忌,吃错更伤身!

<- 分享“澳洲时间”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-06-21 澳洲时间



感冒是一种常见疾病,一年四季均可发病。治疗感冒的方式较多,但药物治疗仍是当前最主要的手段。需要提醒的是,临床常用的抗感冒药多为复方制剂,许多药名虽不同,但其主要成分相同,在选用时要了解其主要成分,避免重复用药,从而减少药物不良反应。

临床常用的西药抗感冒药多为复方制剂,主要有以下几类:

1
解热镇痛药

如阿司匹林、扑热息痛、双氯芬酸及布洛芬等,主要用于治疗感冒引起的头痛、发热及肌肉痛等。抗组胺药如氯苯那敏及苯海拉明,用于缓解感冒引起的流涕、流泪、打喷嚏及咽部发痒等。

2
拟肾上腺素药

如伪麻黄碱、盐酸去氧肾上腺素等,主要用于缓解感冒引起的鼻塞。

3
镇咳祛痰药

如右美沙芬及可待因等,主要用于治疗感冒引起的咳嗽。

4
抗病毒药

常用的药物有金刚烷胺、病毒唑及阿昔洛韦等,主要起到抗感冒病毒的作用。

很多人一感冒就找维C银翘片、感冒清热冲剂、板蓝根等药混着吃。实际上,这些感冒中成药通常都有至少两种以上成分交叉重复,增大了药物过量的风险。如板蓝根药性苦寒,虚寒体质的患者多服容易伤脾胃,引起胃痛、食欲不振等症状。


很多中成药含有西药,使用时更应当看清成分,以免与其他药物同服时出现不良反应。常见治疗感冒的中成药如维C银翘片、感冒灵胶囊(颗粒)等,常含有解热镇痛作用的对乙酰氨基酚、抗过敏的马来酸氯苯那敏等。如果和含有相同成分的西药同服,可能会造成药物过量,严重的甚至可引起肝肾损伤。

感冒药虽然使用普遍,但不同人群也有各自的禁忌。

老年人因肝肾功能减退,药物容易积蓄,使用含伪麻黄碱的药物易使血压升高,诱发心绞痛及心功能不全。

婴幼儿由于神经抑制机制尚未健全,若使用含咖啡因或伪麻黄碱的药物,易产生中枢神经兴奋,甚至诱发高热惊厥。

哺乳期女性应慎用速效伤风胶囊,以免引起闭乳。氯苯那敏、苯海拉明、金刚烷胺、咖啡因及伪麻黄碱等都有少量从乳汁中泌出,可能对婴儿产生不良影响,故哺乳期女性应慎用含该类成分的感冒药。

伴有高血压、心脏病、甲亢、青光眼、糖尿病、前列腺肥大者,要慎用含伪麻黄碱成分的制剂;

前列腺增生患者不宜用含扑尔敏的药物,以免加重病情,甚至引起急性尿潴留;

有溃疡病的患者不宜使用含有阿司匹林、双氯芬酸等成分的制剂,以免引起或加重出血;

哮喘患者要慎用含阿司匹林的制剂,以免诱发哮喘;

痰多患者慎用含可待因、右美沙芬等止咳药的制剂,以免抑制咳痰。

相信有不少人有这样的误区,以为感冒药是可以预防感冒的。事实上,感冒药对于预防感冒没有任何帮助。


西药的感冒药一般都是复方制剂,它们的主要成分针对的是人体感冒后会出现的各种症状,如打喷嚏、流鼻涕、头痛等等。诸如扑热息痛等解热镇痛药可以缓解发烧、头痛和肢体酸痛等症状,扑尔敏等抗组胺药可以控制打喷嚏和流鼻涕等过敏症状等例子都能说明这个道理。


每一种症状就好比一把锁,这些感冒药就如同它们的钥匙,都是一一对应的。可以说如果症状跟功效不对应的话,再出名的感冒药也没有用武之地。可见,若采用感冒药来预防感冒不但不会见效,反而会带来一定的副作用。

中成药里的感冒药无法预防感冒也是同样的道理,只是中西医的理论有所区别而已。中医讲究的是辨证论治,它认为感冒是分为风寒型、风热型和暑湿型的,对于不同类型的感冒同样需要对症用药。而通常情况下,即使几个人一起感冒,他们所属的类型也不一定一样,即便碰巧一样,其具体用药也会受到体质、年龄、性别等方面的影响,是不可能完全一致的。故此,对于感冒的预防也就无从谈起了。


就目前现有的研究而言,用药物预防感冒是不科学的,最好的预防方式就是保持居室通风、多喝水、多锻炼、休息好。



来源于网络

澳洲时间

微信号:aus989

| 海外 | 旅行 | 生活 | 美学 |

每天相约澳洲时间!


↙↙↙点击{阅读原文}免费订阅

点击展开全文