【澳洲生活】生存体验:在澳洲只花2澳元该怎样度过一天?

<- 分享“澳洲留学中心”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-06-29 澳洲留学中心


没钱啦!

交完昂贵的学费,还有高额的房租,好不容易凑齐了房租,却还有吃饭,水电等等费用,澳洲的留学宝宝们心里苦!



如果让你一天只花$2澳元,维持一周的生活,你又该怎么生活呢?


澳洲留学生Live Below The Line生活体验:在澳洲一天只花2澳元度过一周是一种什么体验?


参加了Live Below the Line的挑战,每天只花$2澳元吃饭,该如何度过一周呢?


由于每天只有$2澳元,普通的白面包变成了我最爱的零食,燕麦片和意面成了我的生存必需品,Woolworths Homebrand的东西成了我的最爱。


我从星期一开始挑战,仅有的$10澳元要支撑我度过一周,直到星期五,我几乎是靠着碳水化合物度过这这一周:面包,麦片,意面。这真的很艰难,毕竟食物才是我唯一的真爱。


朋友们出去聚餐,我只能在家里啃白面包;舍友们回来做饭吃,我也只能吃三明治,甚至有时候午餐只能是一根香蕉。


▼我这一周的午餐:


一周2澳元根本没法生存好伐,可是钱包空怎么破?!还是教给小伙伴们一些省钱诀窍吧~



Food Shopping  吃饭问题

尽管澳洲有很多很棒的沙滩,海港,中餐厅神马的,但是吃海鲜什么的,算得上是中产阶级的生活方式了。作为一枚苦逼留学党,钱包有限并不能让我们天天吃大餐,But,也不至于饿死。


了解一下澳洲的各种食物平均都是什么价格,上网搜搜或者多问问周边的local,了解在哪里能买到最便宜的食物。例如,鸡腿在悉尼的肉店里大概是2.99澳元/kg-5澳元/kg,在超市可能会更贵。


小贴士:多多留意食物上贴的标签,注意上面的保质期‘used by date’ 和最佳食用期限‘best before’ date,在去超市之前,看看他们的册子或者广告,看看最近有什么优惠。

超市总会有一些特别的折扣,例如,买两罐牛奶$5澳元(一罐$4澳元),或者10kg糙米是10澳元(2kg是3.5澳元)。

和舍友或周围的小伙伴们一起拼单总是最划算的选项。

另外一个省钱方式就是和合租的小伙伴们一起做饭吃了,不仅健康,而且如果你的舍友来自不同的文化背景,你还能尝到不同的美味。


澳洲的不部分大学食堂或者学生中心都会有可以热饭的微波炉,想省钱也可以中午带饭去学校~



其他省钱诀窍:

1.买二手书:很多大学都会有专门的网站,会有学生卖上学期用过的课本,与原价相比简直不能更便宜。到了学期结束的时候,你同样可以再把课本卖出去~



2.发现打折的娱乐活动:大学的学生会经常不定期提供一些打折的娱乐活动,例如电影、体育比赛等等,记得经常关注。另外,校园里也会有其他社团和俱乐部提供的免费活动,可以多参加。另外,如果你愿意整天泡在图书馆,那里也有畅销书和各种小说,希望你在那里同样找到乐趣。



3.校园里的免费午餐:大学里很多社团都会举办一场烤肉party来吸引新成员,或者为参加活动的成员发放免费的pizza。还有一些其他的小组活动会免费提供一些便宜好吃的美食来提倡健康的生活方式



4.充分利用学校的健身房:你的高额学费同样给了你免费或者优惠进入健身房的机会,好好珍惜这样的机会,一旦毕业,你就会发现失去机会是多么痛的领悟~


戳关键字获取更多好文:


行李打包留学安全必备品

住宿学院租房省钱面试简历

行业选择墨尔本悉尼西澳 昆州新州

珀斯签证福利 签证申请澳式英语选校

入境须知时间规划怎么学英文 |提高英语 

学医之路房产估价师工程学


点击阅读原文评估选校一分钟

点击展开全文