【趣闻】世界上居然还有iPhone摄影奖!为什么人家拿4s都比你拿单反拍的好!

<- 分享“澳洲中文台”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-07-12 澳洲中文台



“iPhone就像我们手中的笔一样,或好或坏。但写诗的永远是诗人,而不是这只笔。”


日前,第九届年度iPhone摄影大奖揭晓,中国新疆摄影师Siyuan Niu喜获第一名,夺得特等奖,获奖作品名为《Man and the Eagle》(老人和他的鹰)。在18个评比奖项中,来自澳大利亚的摄影师们在三个奖项中均获得第一名,包括日落摄影奖和全景摄影奖。


△Man and the Eagle


Siyuan Niu告诉《时代杂志》,“我简直不敢相信我赢了,如果一定要说现在是什么感觉,我只能说,这就好像是《肖申克救赎》中,主人公Anay终于爬出下水道拥抱自由那一刻的感觉;就好像是Jack赢得了泰坦尼克号的船票;就好像是《狮子王》中,小辛巴刚出生后被萨满狒狒举起的那一刻。”


Siyuan Niu的这张照片拍摄的是一名70岁老人和他的金鹰,拍摄地点在中国新疆南部的天山上。照片捕捉下了这名老人和凶猛金鹰和谐相处的一瞬间。


来自昆士兰州Springfield Lake地区的Glenn Homann凭借自己的《cloaked in fog》(隐藏于烟雾中)获得了全景拍摄奖项的第一名。




另一名来自悉尼地区的摄影师Nicky Ryan在日落摄影奖项中荣获第一名。她的作品拍摄了一群人在黄昏时分于悉尼Botany Bay游泳嬉戏。



值得一提的是,在本届大赛中,中国参赛选手们独揽了八项大奖!


本届大赛获奖全名单:


2016年度总冠军

获奖者:Siyuan Niu(中国)
获奖作品:《Man and the Eagle》


年度摄影师第一名
获奖者:Patryk Kuleta(波兰)
获奖作品:《Modern Cathedrals》


年度摄影师第二名

获奖者:Robin Robertis(美国)
获奖作品:《She Bends with the Wind》


年度摄影师第三名
获奖者:Carolyn Mara Borlenghi(英国)
获奖作品:《Wonderland》


抽象组别 第一名
获奖者:Jiayu Ma(美国)


抽象组别 第二名
获奖者:Junfeng Wang(中国)


抽象组别 第三名

获奖者:Jinsong Hu(中国)


动物组别 第一名

获奖者:Erica Wu(美国)


动物组别 第二名

获奖者:Mette Lampcov(美国)


动物组别 第三名
获奖者:Junbiao Cai(中国)


建筑组别 第一名
获奖者:Jian Wang(中国)


建筑组别 第二名

获奖者:Patryk Kuleta(波兰)


建筑组别 第三名
获奖者:Patryk Kuleta


儿童组别 第一名
获奖者:K K(中国)


儿童组别 第二名
获奖者:Siyuan Niu(中国)


儿童组别 第三名
获奖者:Bruno Dreux(巴西)


花组别 第一名

获奖者:Lone Bjørn(瑞士)


花组别 第二名
获奖者:Amo Passicos(法国)


花组别 第三名

获奖者:Qinglan Qu(美国)


食物组别 第一名
获奖者:Andrew Montgomery(英国)


食物组别 第二名

摄影师:He Kuankuan


食物组别 第三名
获奖者:Andrew Montgomery


风景组别 第一名 
获奖者:Vasco Galhardo Simoes(葡萄牙)


风景组别 第二名
获奖者:Nazaret Sanchez Rodriguez(西班牙)


风景组别 第三名
摄影师:Jian Wang(中国)


生活组别 第一名
获奖者:Yuki Cheung(中国香港)


生活组别 第二名
获奖者:Jason Greene


生活组别 第三名
获奖者:Rithwik V J(印度)


自然组别 第一名
获奖者:Junfeng Wang(中国)


自然组别 第二名
获奖者:Yang Zhang


自然组别 第三名
获奖者:Lei Yuting, Xianyou(中国)


新闻事件组别 第一名
获奖者:Loulou d’Aki(瑞典)


新闻事件组别 第二名

获奖者:Hernan Ramos(智利)


新闻事件组别 第三名
摄影师:Liang Huang(中国)


其他组别 第一名
获奖者:Kevin Casey(澳洲)


其他组别 第二名

获奖者:Kechen Song(美国)


其他组别 第三名
获奖者:Zero Lai(中国香港)


人像组别 第一名
获奖者:Xia Zhenkai(中国)


人像组别 第二名
获奖者:Scott Woodward(新加坡)


人像组别 第三名
获奖者:Yi Lin Hu(美国)


肖像组别 第一名
获奖者:Elaine Taylor(英国)


肖像组别 第三名
获奖者:Paddy Chao(中国台湾)


季节组别 第一名
获奖者:Valencia Tom(美国)


季节组别 第二名
获奖者:Cocu Liu(美国)


美国组别 第三名
获奖者:Matthew Sullivan(美国)


静物组别 第一名

获奖者:Wen Qi(中国)


静物组别 第二名
获奖者:Fan Long(中国)



静物组别 第三名
获奖者:Maddy McCoy(美国)


日落组别 第一名
获奖者:Nick Ryan(澳洲)


日落组别 第二名
获奖者:Yongmei Wang(中国)


日落组别 第三名
获奖者:Phillip Nix(美国)


旅行组别 第一名
获奖者:Fugen Xiao(中国)


旅行组别 第二名

获奖者:Donghai Xia(中国)


旅行组别 第三名
获奖者:Shiyang Han


树组别 第一名
获奖者:Victor Kintanar(菲律宾)


树组别 第二名
获奖者:Conchi Muñoz(西班牙)


树组别 第三名
获奖者:Gianluca Ricoveri(意大利)


全景组别 第一名
获奖者:Glenn Homann(澳大利亚)


全景组别 第二名
获奖者:Diana Mota(阿拉伯联合酋长国)


全景组别 第三名
获奖者:Jen Pollack Bianco(美国)



点击展开全文