“iPhone就像我们手中的笔一样,或好或坏。但写诗的永远是诗人,而不是这只笔。”
日前,第九届年度iPhone摄影大奖揭晓,中国新疆摄影师Siyuan Niu喜获第一名,夺得特等奖,获奖作品名为《Man and the Eagle》(老人和他的鹰)。在18个评比奖项中,来自澳大利亚的摄影师们在三个奖项中均获得第一名,包括日落摄影奖和全景摄影奖。
△Man and the Eagle
Siyuan Niu告诉《时代杂志》,“我简直不敢相信我赢了,如果一定要说现在是什么感觉,我只能说,这就好像是《肖申克救赎》中,主人公Anay终于爬出下水道拥抱自由那一刻的感觉;就好像是Jack赢得了泰坦尼克号的船票;就好像是《狮子王》中,小辛巴刚出生后被萨满狒狒举起的那一刻。”
Siyuan Niu的这张照片拍摄的是一名70岁老人和他的金鹰,拍摄地点在中国新疆南部的天山上。照片捕捉下了这名老人和凶猛金鹰和谐相处的一瞬间。
来自昆士兰州Springfield Lake地区的Glenn Homann凭借自己的《cloaked in fog》(隐藏于烟雾中)获得了全景拍摄奖项的第一名。
另一名来自悉尼地区的摄影师Nicky Ryan在日落摄影奖项中荣获第一名。她的作品拍摄了一群人在黄昏时分于悉尼Botany Bay游泳嬉戏。
值得一提的是,在本届大赛中,中国参赛选手们独揽了八项大奖!
本届大赛获奖全名单:
2016年度总冠军
获奖者:Siyuan Niu(中国)
获奖作品:《Man and the Eagle》
年度摄影师第一名
获奖者:Patryk Kuleta(波兰)
获奖作品:《Modern Cathedrals》
年度摄影师第二名
获奖者:Robin Robertis(美国)
获奖作品:《She Bends with the Wind》
年度摄影师第三名
获奖者:Carolyn Mara Borlenghi(英国)
获奖作品:《Wonderland》
抽象组别 第一名
获奖者:Jiayu Ma(美国)
抽象组别 第二名
获奖者:Junfeng Wang(中国)
抽象组别 第三名
获奖者:Jinsong Hu(中国)
动物组别 第一名
获奖者:Erica Wu(美国)
动物组别 第二名
获奖者:Mette Lampcov(美国)
动物组别 第三名
获奖者:Junbiao Cai(中国)
建筑组别 第一名
获奖者:Jian Wang(中国)
建筑组别 第二名
获奖者:Patryk Kuleta(波兰)
建筑组别 第三名
获奖者:Patryk Kuleta
儿童组别 第一名
获奖者:K K(中国)
儿童组别 第二名
获奖者:Siyuan Niu(中国)
儿童组别 第三名
获奖者:Bruno Dreux(巴西)
花组别 第一名
获奖者:Lone Bjørn(瑞士)
花组别 第二名
获奖者:Amo Passicos(法国)
花组别 第三名
获奖者:Qinglan Qu(美国)
食物组别 第一名
获奖者:Andrew Montgomery(英国)
食物组别 第二名
摄影师:He Kuankuan
食物组别 第三名
获奖者:Andrew Montgomery
风景组别 第一名
获奖者:Vasco Galhardo Simoes(葡萄牙)
风景组别 第二名
获奖者:Nazaret Sanchez Rodriguez(西班牙)
风景组别 第三名
摄影师:Jian Wang(中国)
生活组别 第一名
获奖者:Yuki Cheung(中国香港)
生活组别 第二名
获奖者:Jason Greene
生活组别 第三名
获奖者:Rithwik V J(印度)
自然组别 第一名
获奖者:Junfeng Wang(中国)
自然组别 第二名
获奖者:Yang Zhang
自然组别 第三名
获奖者:Lei Yuting, Xianyou(中国)
新闻事件组别 第一名
获奖者:Loulou d’Aki(瑞典)
新闻事件组别 第二名
获奖者:Hernan Ramos(智利)
新闻事件组别 第三名
摄影师:Liang Huang(中国)
其他组别 第一名
获奖者:Kevin Casey(澳洲)
其他组别 第二名
获奖者:Kechen Song(美国)
其他组别 第三名
获奖者:Zero Lai(中国香港)
人像组别 第一名
获奖者:Xia Zhenkai(中国)
人像组别 第二名
获奖者:Scott Woodward(新加坡)
人像组别 第三名
获奖者:Yi Lin Hu(美国)
肖像组别 第一名
获奖者:Elaine Taylor(英国)
肖像组别 第三名
获奖者:Paddy Chao(中国台湾)
季节组别 第一名
获奖者:Valencia Tom(美国)
季节组别 第二名
获奖者:Cocu Liu(美国)
美国组别 第三名
获奖者:Matthew Sullivan(美国)
静物组别 第一名
获奖者:Wen Qi(中国)
静物组别 第二名
获奖者:Fan Long(中国)
静物组别 第三名
获奖者:Maddy McCoy(美国)
日落组别 第一名
获奖者:Nick Ryan(澳洲)
日落组别 第二名
获奖者:Yongmei Wang(中国)
日落组别 第三名
获奖者:Phillip Nix(美国)
旅行组别 第一名
获奖者:Fugen Xiao(中国)
旅行组别 第二名
获奖者:Donghai Xia(中国)
旅行组别 第三名
获奖者:Shiyang Han
树组别 第一名
获奖者:Victor Kintanar(菲律宾)
树组别 第二名
获奖者:Conchi Muñoz(西班牙)
树组别 第三名
获奖者:Gianluca Ricoveri(意大利)
全景组别 第一名
获奖者:Glenn Homann(澳大利亚)
全景组别 第二名
获奖者:Diana Mota(阿拉伯联合酋长国)
全景组别 第三名
获奖者:Jen Pollack Bianco(美国)