【留学】温哥华留学生每月花多少钱?算完在厕所哭晕了!

<- 分享“加拿大房产投资”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-03-29 加拿大房产投资


出国留学是每个中国高考娃的梦想,每每意淫着国外好山好水好风光的日子,却没想到最终鬼使神差来到了加拿大温哥华这个地方.......,作为一个屌丝,本以为躲在地下室每天守在电脑前就能省下很多钱。可是!你真的算过一个月在温村的开销要多少吗??一算吓一跳!



首先,来看看“基本生活开销”。


1
房租


既便宜位置又新的公寓就别想了,做做梦还是可以的!便宜带小窗户的地下室房间,就要 $450/月。


2
水电暖网费


合租的话还要平摊水、电、网这些基本费用。夏天还好稍微便宜一点点,8个月的冬天暖气烧起来要一个月将近$100刀了!尽管如此,地下室还是很冻脚。一年平均下来,约$80/月。


3
公交费


屌丝买不起车,偶尔蹭蹭室友一起去买个菜,但也逃不过每月一张的学生 Bus Pass (每年还在涨价,你是几个意思?)


4
手机费


iPhone可以卖肾来买,但每个月花在手机话费和流量的钱,实在让屌丝穷的蛋疼啊。一般点的学生计划也要在$40加币打税,算完乱七八糟杂费,手机约 $47/月。


5
买菜


一个月去两趟超市 - Superstore,牛奶鸡蛋蔬菜泡面什么的基本伙食,随便买买就要100多刀,水果零食肉类简直就是奢侈品啊~话说爹娘还嘱咐注意营养吃点好的,想想就心酸,我TM哪敢啊?哭!还不算被室友偷吃和没吃烂掉的,买个菜都要$280/月。


6
日常品杂物


$5.99洗衣粉、$3.99牙膏、$3.65洗发水、$1.99卫生纸(真省不了,你懂的!)每月一次,算下来 $20/月。女生的话还有姨妈巾,随便一包就得10刀,还得买日用夜用超长不侧漏的,总共$30/月 (尼玛还让不让人家来大姨妈了啦,喷血!)


7
下馆子


顿顿在家凑合真不是件容易事,尤其是朋友圈里某些吃货就TM喜欢在你饿的时候晒美食,尼玛再穷也忍不住出去跟同学下馆子。中餐涨价夸张,一个菜平均都13-15刀了(西餐厅什么的想都别想),一桌人平摊下来算小费,一顿$25刀打不住,偶尔犒劳自己吃个自助火锅sushi什么的,一个月下馆子大概要 $150。



8
看电影


赶上有大片,跟朋友去看个电影喝点水~还必须要赶在周二特价时候才敢去呐,看个3D每次$8.99, 普通也要$5.99,加上饮料爆米花,一个月只敢看一场也要 $12/月 (俺都不敢请妹子去看电影啊,爹妈你们抱孙子的梦想看来还是得再缓缓...)


9
购物


咱真不是爱美好面子的人,按照一月去MetroTown 购物买两件衣服来算(H&M的价位...),也要 $100/月!不能再少了...对女生来说,彩妆就先别算了,随便抹点爽肤水乳液身体乳的就得$30/月吧...这可真真不能再省了,否则在这极度干燥的冬天里,刮个风都能把妹纸们的脸蛋割破啊!


10
社交费用


出门在外,远亲不如近邻,邻居没有基友总要有几个吧~逢年过节、生日Party、聚会唱K,送个礼买个单吃个饭,按没有女友的标准来算,一个月有时候 $150... 都打不住!

11
旅游


一年一次,不敢走远了就周边省自驾游逛逛吧,轻轻松松800刀就有了,平均下来$70/月 (从小教育我不仅要“读万卷书”,还得“行万里路”的老师们长辈们,真是对不起啊,后面这个愿望看来只能在梦里实现了...)

12
学费书本费


啥也不说了就学费最贵,还尼玛年年涨,曼大一门课平均$1600,一本教科书$100多血淋淋!假设不挂科不Drop,学费加书本费一年要$18,000有木有,除以12个月等于 $1,500/月。


其他费用就不算了,把妹就别想了,以上12点算下来也要:房租 $450 + 水电暖网 $80 + 公交票 $67.75 + 手机费 $47 + 买菜 $280 + 日常用品 $20 + 下馆子 $150 + 看电影 $12 + 购物 $100 + 社交 $150 + 旅游 $70 + 学费 $1500 = $2,926.75!!!


这么节省下来,1个月也要3000刀(人民币大约为1万8)有木有啊!真不是我花钱多,而是温哥华开销真的很高!来源温伯情报站



点击展开全文