晒晒美国人的的日常生活开支!

<- 分享“走遍美国”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-04-03 走遍美国



作者/Shaney     授权发布

 记得很多年前,一个刚留学美国的同学放假回来说,美国的物价好贵啊,租一间房子要200美元,理发一次要30美元.......美国,当时在我们的眼里就是一个去得了也住不起的地方。


二十年来美国惊人的物价

二十年过去了,租美国的一间房子差不多还是200美元,理发一次仍是这个价格。但中国的物价已经赶英超美了,不要说房价差别大,就连普通的食品和日用品, 折算成同一货币之后,都已经跟美国不相上下。在这里,我们两个人外加一只猫,一个月用于吃喝的开销不会超过300美元,其中还包括每周一次在外面吃饭的费 用,这里的自助午餐才6.99美元1位,晚餐是7.99美元1位,虽然味道不太合中国人的口味,但鸡、鱼、肉、虾、蔬菜、水果、糕点、冰淇淋、饮料、日本 料理,应有尽有。衣服就更便宜了,比如用100美元,可以买到4条Levi's牛仔裤,或者2件Polo Ralph Lauren的男式茄克,碰上打折的时候,1件PoloT恤衫有时只卖十几美元甚至几美元。




我观察了一下,美国的这些东西基本上都比中国便宜:1、房子;2、汽车;3、汽油;4、养车费用;5、租车费用;6、考驾照费用;7、衣服鞋子;8、箱包、9、化妆品、香水、珠宝、手表;10、电视机、电脑、数码相机等电子产品;11、鱼油、 钙片等营养品;12、海鲜、鸡肉、猪肉、牛肉;13、鸡蛋;14、食用油;15、部分蔬菜、水果(如红提、大樱桃、加州橙子)和一些副食品(如巧克力、冰 淇淋);16、餐馆消费.


美国和中国消费差不多的是机票和旅馆价格,以及家具。美国比中国贵的主要是涉及人工或知识产权的产品和服务,比如医疗保健、法律服务、房屋维护、理发、保姆、书籍和音像制品以及部分蔬菜(如大蒜、老姜等)。




这些年每逢回国,总有朋友托我买东西,笔记本电脑、奶粉、鱼油、钙片、箱包等等,大家直呼便宜。如今网上对比中美物价好象成了热门话题,今天我也来凑个热闹,晒晒我们这个地方的物价,看看美国的生活成本贵不贵。

电费

我们烧饭和夏天制冷都是用电,这是八月份收到的七月份电费帐单:691度电,电费62.81美元,折合每度电9美分,也就是1度电0.59元人民币(按汇率6.5计算),七月份算是一年当中用电最多的一个月了,下面是帐单:




有线电视、固定电话和网络用的是套餐,每月78美元的样子。固定电话在美国范围内可以随意打,有线电视有上百个电视台,包括我喜欢的Discovery(发现)、Tru TV(真实的警匪纪录片)、Animal Planet(动物星球)、HGTV(房产频道)、HBO电影频道和AMC电影频道等。下面是每月的套餐帐单:




日常生活开销:

泰国大米,20磅(9.07公斤)14.99美元,折合人民币每斤5.37元。



面粉5磅(2.27公斤)1.25美元,折合人民币每斤1.79元。



牛奶一加仑(3.78升)3.29美元,折合人民币每升5.66元。



12只大鸡蛋681克装0.86美元,折合人民币每斤4.1元



猪排骨(肉多)每磅2.29美元,折合人民币每斤16.41元



猪颈骨(肉少)每磅1.46美元,折合人民币每斤10.46元。


 
香草味冰淇淋1.75夸脱(1.65升)1.99美元,折合人民币1升7.8元。

 
蔬菜种子0.10美元1袋

 
鳮腿0.99美元1磅,折合人民币7.09元1斤

 

 烟薰肉1.99美元1磅,折合人民币14.26元1斤

 
西红柿1.29美元1磅,草莓3.49美元2磅,樱桃2.99美元1磅,无籽葡萄1.49美元1磅,嫩南瓜0.89美元1磅,大葱1美元2小捆,西橙4.99美元3磅,无籽西瓜4.99美元1个,覆盆子3.99美元1盒(12盎司),香瓜4美元2只。



玉米2美元6只,冰淇淋4.99美元1加仑,鸡胸脯肉4.99美元3磅,肉馅1.99美元1磅

 

 雀巢纯净水7美元2箱(48瓶),折合人民币1瓶0.95元。

 
Nature Made 牌鱼油1200毫克300粒装,12美元,折合人民币78元

 
Nature Made 牌维生素D钙片,300粒装,促销价1瓶5美元,折合人民币32.5元

 
小熊牌儿童多种维生素220粒装,9.99美元,折合人币65元1瓶

 
Playtex牌奶瓶三只装(不含BPA),12.88美元,Aveeno牌婴儿保湿霜532毫升,7.97美元


 惠普迷你型10.1寸笔记本电脑249美元,税后价267.92美元,折合人民币1741元

 
雅丝兰黛SPF50防晒霜33.75美元50毫升装,折合人民币219元

 
Coach新款拎包,98.07美元一只,折合人民币637元

 
POLO T恤衫,29.99美元一件,折合人民币195元

 
POLO 女式毛衣,标价39.99美元,全场打七折,实际价27.99美元,折合人民币182元

 
POLO 男式茄克,标价59.99美元,全场七折,实际价41.99美元,折合人民币273元

 

Levi's女式牛仔裤,19.99美元一件,折合人民币130元 

 
 Calvin Klein 毛料西装,249.99美元1套,折合人民币1625元

 
男式皮鞋:39.99美元1双,折合人民币260元。

 

下面的三张照片是我们两人用优惠券在Ruby Tuesday吃的一顿西餐,一份牛排,一份海鲜,赠送两个小面包,20.54美元,含小费总共24美元。

 

 

 
拐角沙发749美元1套(下面的产品都是山姆会员店出售),折合人民币4869元

 
卧室家具5件套(不含床垫),1068美元,折合人民币6942元

 

 餐桌椅1套共七件,377美元,折合人民币2450元

其他常用生活开销:

手机费用:美国人每年平均花费的手机费用为605.95美元,包括每月定期收费,税收,超支等,并不包括手机的成本。


观看体育赛事:美国人平均花费于体育节目的收费台,大约为100美元一年。不管他们是否观看体育,他们还需要支付该电视收费。




娱乐旅游:美国人认为旅游是日常基本消费,不能没有,不能节省。旅游消费对他们而言并不算一项太大的开支。据统计,美国人每年在旅游国际机票上的平均花费是在2000美元左右,对美国许多年收入在6万美元以上的人来讲,只占3%的比例。一般来讲,一次出游,大概会花费掉一个普通美国百姓半个月的工资。


来源/仙妮的小木屋





点击展开全文