【头条艺术】中国国际漫画大赛 北美小艺术家们收获满满

<- 分享“加拿大头条”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-07-13 加拿大头条


点击上方即可关注 加拿大头条


加拿大头条(微信ID: canadanews)编辑

少儿漫画大赛国际巡展,一定要去看!

一群北美优秀的小艺术家,2016年7月10日一同在温哥华艺术学院登台亮相,他们是在全球四万多件参赛作品中脱颖而出,获得第12届中国国际动漫节少年儿童漫画大赛特金银铜优秀奖的小艺术家们。7月10日除了为他们颁奖喝采外,少儿漫画大赛国际巡展加拿大站也正式拉开序幕,直到10月底止,公众都可以免费欣赏到小艺术家们美丽的画作!


获得全球特等奖的小女孩Isabella Zang用画笔描绘出自己喜爱的学校生活点滴,妈妈Lily说:“Isabella最喜欢画画了,与其让孩子玩手机看电脑,不如让他们提笔画画。


中国国际动漫节每年4月底至5月初在中国杭州举办,是中国唯一的国家级动漫专业节展,中国国际少年儿童漫画大赛是中国国际动漫节的重要品牌项目,是中国最有影响力的少年儿童文化活动之一,更是中国与各国青少年文化交流的大平台。


2016年,对于中国国际动漫节而言,是特殊的一年。从中国动漫发展来看,1926年万氏兄弟创作了第一部无声动画片《大闹画室》,今年正是中国动漫90周年,动漫节承载着继往开来的产业发展使命;从杭州城市发展来看,全球最受瞩目的G20国际峰会将在这里举行,杭州将是今年中国最重要的外交主场,动漫节是G20峰会前杭州最大的会展节庆活动,肩负着为国际峰会预热、提升城市影响、传递杭州魅力的重任。中国国际少年儿童漫画大赛北美赛区有幸成为该项国际盛事的一环,让孩子的绘画创意,随着G20的传播效应,跃进中国、飞向世界。

2016年北美赛区获得寰利金融奖金冠名赞助、温哥华艺术学院鼎力支持、温哥华美术馆亚洲馆馆长郑胜天担任荣誉顾问,北美的孩子们成绩喜人,共囊括1个特等奖、17个金奖、11个银奖、35个铜奖和26个优秀奖共90个奖项。

加拿大文化创意产业基金会主席,大赛北美赛区共同主席钱华说:“今天这个盛典是辅导老师、家长、参赛选手收获的时刻,我们一起来分享这一年来的累累硕果。并预祝2017年的比赛繁荣发展,再创辉煌!”


大赛北美赛区项目负责人,金石国际教育集团总裁,北美赛区组委会执行主席Maggie Li说:“文化和艺术紧密相连,通过国际比赛这个平台,让各国的小艺术家们了解当代文化艺术发展的现象和趋势,发掘和影响富有天赋,热爱艺术的小画家”


省议员李灿明说:“加拿大重视多元文化,这个比赛是很好的多元文化典范,让北美孩子得以与中国丶世界各地的孩子们互相切磋学习。”

7月10日于温哥华艺术学院举行欢乐盛大的颁奖典礼与作品展览开幕式,中国驻加拿大领馆代表、加拿大三级政府官员、评委老师们、本地的艺术家们与活动的所有支持机构代表以及媒体朋友们齐聚一堂,为获奖的小艺术家们捧场喝彩。温哥华艺术学院教授Ms. Sarita Baker现场举行的艺术讲座 “如何让创意变现”,让小艺术家们了解当今文化艺术发展趋势,使他们的创意想像力的培养与未来职场有更好的链接。Tom Lee通利琴行施坦威小艺术家俱乐部十几个小音乐家则现场露一手美妙琴艺,音乐搭配绘画,再加上动画片、脸部彩绘等趣味活动,孩子们享受了一个活力缤纷的夏日午后!

从即日起至9月中,来自温哥华丶渥太华丶蒙特利尔等惊艳画作,将在温哥华艺术学院免费展出,之后一直到10月底移师至温哥华图书馆展览。欢迎公众们一同来欣赏这群小艺术家们丰富的创意。

| 中国国际少年儿童漫画大赛北美赛区感谢各界鼎力襄助:

赞助商

奖金冠名赞助—寰利金融

专家评审团

顾雄—加拿大卑诗大学艺术系终身教授、加拿大当代艺术家、国家级评委
Andrew McDermott—获国际粉蜡笔画协会颁发大师勋章、前加拿大艺术家联盟总裁
Mila Kostic—列治文艺术家协会主席、温哥华煤气镇发展委员会委员
Rav Grewal—加拿大权威里奥奖(Leo Award)最佳动画指导奖获得者、动漫公司摄影主任、温哥华艺术学院和温哥华电影学院讲师
Diana Freundl—温哥华美术馆策展主任
Daemon Baldwin—温哥华艺术学院动画设计与媒体艺术讲师、动漫公司设计师
Jesse Daniel—温哥华艺术学院3D模型与插画讲师

组委会

荣誉顾问—郑胜天
共同主席—钱华、Vesna Maljkovic
执行主席—Maggie Li
副主席—Henry Zhang、Jade Su、Binbin Huang、Eden Zhang
参与之学校画室—St. George’s School、Pythagoras Academy、周倩画室、渥太华天彩少儿美术工作室、Lily Yuan Art Studio、冰妮画室、八度彩虹漫画创作室、印象九月画室、西温雨花石画室、妙思画室、唐朝画室、Cocktail画室、Baroco绘画教室

大赛主办机构

中国国际动漫节执委会、中国青少年宫协会、中国少年儿童造型艺术学会

承办机构

杭州市青少年活动中心

北美赛区主办

加拿大文化创意产业基金会、加拿大金石国际教育集团

协办机构

加拿大乐活网、加拿大跨国投资与多元文化交流基金会、Youth Initiative Vancouver、Young Artists in Action、FMA Entertainment Ltd.、 温哥华巨星舞台、Vancouver Art Fair

学院支持—The Art Institute of Vancouver


媒体支持—加拿大乐活网

义工支持--SFU大学Student Trade Centre、St.George’s中学Youth Initiative Vancouver

| 北美赛区得奖者名单

特等奖1个

Isabella Zang(5)

儿童金奖7个

Jovun Cheema    (10)
Joey Shee(10)
Anedrew Jin(12)
Danica Zong(6)
Dylan Su(12)
刘禹江(9)
Leo Wang(8)

儿童银奖6个

Jenibell Wang(10)
Annie Wang(6)
Connor Church (10)
Nita Su(8)
Daniel Hu(6)
Sophie Zhang(6)

儿童铜奖28个

张世禛(9)
马楷轩(8)
Francis Xia(6)
Kevin Shan(10)
Shari He(11)
Alex Song(8)
Jake Wang(9)
Kevin Jin(11)
Davins Markazi(10)
Keaton Chak(10)
Felix Hui(6)
Alice He(12)
Louis Luo (10)
George Luo(10)
Jack Zhang(10)
David Chen (10)
Ian Crawford(10)
Leanna Wong(6)
Nicky Penz(10)
Daniel Jiao(11)
Amy Peng(9)
Samuel Yu(8)
Eva Wang (4)
Madeleine Kinney(9)
Dora Huang(5)
Emily Yuan(12)
YiJin Gao(11)
Jeremy Zhang(11)

儿童优秀奖22个

Emma Lee(6)
Osmond Fu(7)
Nathaniel Claeke(10)
Geoffrey Yee(10)
Arnav Modi(9)
Belinda Lin(6)
Esther Pang(10)
Palin Wang (6)
Darren Guo(9)
Emily Zhang(7)
Isabella Zhu(7)
Alex Zhang(7)
Chris Guo(9)
Angela Li (10)
Chris Liu(7)
Stanley Xu(7)
Heewon Maya Nam (5)
Rose Shi(12)
Kevin Zhang(12)
Jiarui Lu(5)
Jennifer Hu (5)
Ashley Dai(9)

少年金奖10个

Hazel Zhang(13)
黄思为(14)
Monica Cheng (13)
Sophie Yang (14)
Samantha Yang (14)
Grace Chen(16)
陶丹丹(14)
Irene Zhang(14)
史佳欣(13)
郑瑞怡(14)

少年银奖5个

Tian Qi Chen(17)
Katherine Ye(14)
Jerry Han (14)
Jessica Wei(13)
Yuan Meng(16)

少年铜奖7个

Tina Pi(13)
Jingcheng Yang(13)
Leo Li(15)
金奕州(13)
Ashley Liu(14)
Julia Lee(14)
Cathy Liu(13)

少年优秀奖4个

Lucy Shan(13)
Michael Chen(14)
鲍晓辰(15)
Glora Duan(13)

最佳创意奖2个

儿童组  Osmond Fu
少年组  鲍晓辰
网络人气奖9个
Katherine Ye
Emily Zhang
鲍晓辰
Isabella Zhu
Belinda Liu
Isabella Zang
Michael Chen
Daniel Jiao
Kevin Jin

组织奖7个

St. George’s School
Pythagoras Academy
周倩画室
渥太华天彩美术教育中心
苑杭艺术工作室
冰妮画室
八度彩虹漫画创作室


最佳辅导老师奖9个

Lily Yuan (特等奖指导教师)
Derek Bepple (金奖指导教师)
周倩 (金奖指导教师)
冉谋 (金奖指导教师)
赵家和 (金奖指导教老师)
冰妮 (金奖指导教师)
胡军 (金奖指导教师)
吴翟 (最佳创意奖指导教师)
Rebeccah Isherwood (最佳创意奖指导教师)



 欢迎来稿  

editor@canadaheadline.ca

 广告合作  

ads@canadaheadline.ca





点击展开全文