【ABY留学】西厨专业指南

<- 分享“新西兰东龙留学移民”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-07-20 新西兰东龙留学移民



西厨专业优点在于学费便宜,学制短,读两年的Level 5课程毕业后有一年的开工工签,在开放工签期间找到厨师工作,工作职责和薪资符合移民局规定,就可以直接加上job offer的50分加分,从而申请移民。

移民局近年的技术移民统计数据中,厨师的移民人数是最领先的, 由于该职业的流动性大,每年都有大量的职位空缺,厨师就业率也是比较高的。


以下是移民局认可的厨师工作职责描述:
  --设计菜单和计算食品与劳动力的成本
  --编排员工轮值和管理小厨及帮厨
  --与经理,营养师或厨房人员及服务员商量备货和上菜的相关问题;采购食品,厨房用品及设备
  --展示烹饪技巧并给予在烹饪过程中的建议;解释并强化执行卫生标准;冷藏并储存食物等等;筛选和培训工作人员
  --检测食材保证质量
  --确保烤箱等烹饪用具的温度合适
  --准备、烹饪和调味食物

移民局认可的厨师还分为以下几个种类,根据澳大利亚及新西兰标准职业分类表ANZSCO (Australian and New Zealand Standard Classification of Occupations) 可以了解到,以下的厨师职位从低到高都属于可以递交技术移民申请的范畴:

Chef de Cuisine,
Executive Chef and Head Chef
司厨长/特级厨师/总厨师长
这些职位是负责厨房的总体管理,通常还有自己单独的办公室。


Sous Chef
副厨师长/一厨
这个职位是厨师长之外的第二长官,厨师长的直接助理,除了烹调之外也要监管其他厨师。当厨师长休息时,他会代行厨师长的职能。


Demi Chef
二厨
二厨这个职位是在厨师长的领导下,在副厨师长或一厨的监督下,负责烹调。


Chef de Partie
三厨
三厨也称为"station chef" or "line cook", 负责某一方面的烹调准备工作。在大的厨房里,三厨有时会有多名助理。但在大多数厨房里,这个部门就只有一人。

三厨根据烹调工作种类可以分成以下类别:

炒菜厨师Sauté Chef(saucier)-负责所有炒菜的项目和调味汁,通常是这个部门的最高的职位

鱼厨师Fish chef (Poissonier) –负责准备鱼宴和调味汁。

烘烤厨师Roast Chef (Rotisseur) –负责准备烤和炖肉及调味汁。
烧烤厨师Grill Chef(Grillardin)-负责准备所有烧烤食物,这个位置有时与Rotisseur重叠。
油炸物厨师Fry Chef(Friturier) –负责准备所有油煎的项目,这个位置也可以与Rotisseur重叠。

菜厨师Vegetable Chef(Entremetier) –负责准备热开胃菜,也经常准备汤、菜、面团和淀粉。

餐具室厨师Pantry Chef(Garde)-负责准备冷的食物,包括沙拉,冷开胃菜, 馅饼及其他熟食。

切肉师Butcher (Boucher) –负责切肉,家禽,有时也包括鱼.
点心师Pastry Chef (Patissier)- 负责准备被烘烤的面包和点心一类的食物。

以上这些职位从高到低都是西厨专业学生毕业后可以选择的职位,当然越高的职位就要求越多的技能和产业经验,当然越高的职位越需要工作职责与之相符。

New Zealand ABY International Group ltd


奥克兰总公司

工作时间:1—周5,新西兰时间9:30am-5pm

公司地址Level 1, 175 Queen Street, Auckland CBD

Auckland Office 电话: +64 9 215 8293/ 9 368 1883

Info 邮箱:info@aby.nz

ABY微信号:abygroupltd

移民顾问MR Daviscai@aby.nz

留学顾问Mrs. Vivianvivian@aby.nz

留学顾问Miss Bettybetty@aby.nz

留学顾问Miss Lifeilifei@aby.nz

留学顾问Miss Winniewinnie@aby.nz


北京分公司

(2016720日北京办公室正式启动)

工作时间:1—周5,北京时间9am-5pm

Beijing Office 电话+86 13901290092

留学顾问Mrs. Renee李:+86 13901290092

Email: Renee@aby.nz


针对任何方式的咨询,我们均会在48小时内响应您

(遇节假日顺延)





点击展开全文