新西兰总督

<- 分享“新西兰雲盟”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-07-12 新西兰雲盟


請點擊  關注「新西蘭雲盟」點擊右上角分享到您的朋友圈哦,謝謝您的支持!


新西兰总督(Governor-General of New Zealand)是新西兰君主的全权代表。新西兰是一个君主立宪国家,国家元首是伊丽莎白二世女王陛下。由于女王住在英国伦敦,作为新西兰的首席总督,他往往被视为新西兰的实际元首。


总督的正式头衔是:“新西兰首席总督暨三军总司令”。根据在1986年修订的新西兰宪法(《1986年宪法法案》),除了指明由皇室委任的总督是皇室在新西兰的全权代表以外,实际上并未有就总督的限期表明。不过,习惯上每位总督的任期都是五年。最近卸任的新西兰总督是阿南德·萨蒂亚南德。继任者是Jerry Mateparae。他于2011年8月31日任职,成为新西兰第二十任总督,同时也是新西兰第二位毛利人总督。


新西兰总督列表,旨在详列所有新西兰总督的名称、勋衔及其任期。


澳洲新南威尔士属地时期

1840年1月30日-1841年5月3日:贺普逊,又译威廉·霍布森船长 RN


英国皇家殖民地时期

头衔: 总督(Governor)


1841年5月3日-1842年9月10日:贺普逊,又译威廉·霍布森船长 RN

1843年12月26日-1845年11月17日:费兹莱,又译罗伯特·菲茨罗伊船长 RN

1845年11月18日-1847年12月31日:葛芮,又译乔治·格雷船长

头衔: 首席长官(Governor-in-Chief)


1848年1月1日-1853年3月7日:葛芮,又译乔治·格雷爵士 KCB


自治殖民地时期

头衔: 新西兰总督(Governor of New Zealand)


1853年3月7日-1853年12月31日:葛芮,又译乔治·格雷爵士 KCB

1855年9月6日-1861年10月2日:白朗尼,又译托马斯·戈尔·布朗陆军上校 CB

1861年12月4日-1868年2月5日:葛芮,又译乔治·格雷爵士 KCB

1868年2月5日-1873年3月19日:保文,又译乔治·弗格森·鲍恩爵士 GCMG

1873年6月14日-1874年12月3日:费古森,又译詹姆斯·弗格森爵士 Bt

1875年1月9日-1879年2月21日:罗曼比,又译诺曼比侯爵 GCB GCMG PC

1879年4月17日-1880年9月8日:罗宾逊,又译夏乔士·罗便臣爵士 GCMG

1880年11月29日-1882年6月23日:葛尔敦,又译亚瑟·汉密尔顿-戈登爵士 GCMG

1883年1月20日-1889年3月22日:陆军中将泽维士爵士 GCMG CB

1889年5月2日-1892年2月24日:安适罗,又译昂斯洛伯爵 GCMG

1892年6月7日-1897年2月6日:葛斯高,又译格拉斯哥伯爵 GCMG

1897年8月10日-1904年6月19日:阮富利,又译兰夫利伯爵 GCMG

1904年6月20日-1910年6月7日:毕伦克,又译普伦基特勋爵 GCMG KCVO


自治领时期

1910年6月22日-1912年12月2日:伊陵顿,又译伊斯灵顿勋爵 GCMG

1912年12月19日-1917年6月27日:利发浦,又译利物浦伯爵 GCMG MVO PC

头衔改为: Governor-General of New Zealand,中文译名不变


1917年6月28日-1920年7月7日:利发浦,又译利物浦伯爵 GCMG MVO PC

1920年9月27日-1924年11月26日:贾利高,又译杰利科子爵 GCB OM GCVO

1924年12月13日-1930年2月8日:费古逊,又译查尔斯·弗格森爵士 Bt GCMG KCB DSO MVO

1930年3月19日-1935年3月15日:毕迪鲁,又译布雷的斯罗勋爵 GCMG KBE PC

1935年4月12日-1941年2月3日:高尔威,又译加尔维子爵 GCMG DSO OBE PC

1941年2月22日-1946年4月19日:尼华尔,又译空军元帅西里尔·内维尔爵士 GCB OM GCMG CBE AM


主权国家时期

1946年6月17日-1952年8月15日:费瑞普,又译陆军中将弗赖伯格勋爵 VC GCMG KCB KBE DSO

1952年12月2日-1957年7月25日:罗芮,又译陆军中将诺里勋爵 GCMG GCVO CB DSO MC

1957年9月5日-1962年9月13日:柯普涵,又译科巴姆子爵 GCMG TD

1962年11月9日-1967年10月2日:福古逊,又译陆军准将伯纳德·弗格森爵士 GCMG GCVO DSO OBE

1967年12月1日-1972年9月7日:柏瑞特,又译阿瑟·波里特爵士 Bt GCMG GCVO CBE

阿瑟·波里特是第一个新西兰出生的总督(虽然他在英国居住了31年)

1972年9月27日-1977年10月5日:毕伦岱,又译丹尼斯·布伦德尔爵士 GCMG GCVO KBE QSO

1977年10月26日-1980年10月27日:贺理育,又译基思·霍利约克爵士 KG GCMG CH QSO

1980年11月6日-1985年11月10日:毕艾提,又译戴维·贝蒂爵士 GCMG GCVO QSO QC

1985年11月20日-1990年11月29日:利维时,又译保罗·里夫斯爵士 GCMG GCVO QSO

1990年12月13日-1996年3月3日:荻莎得,又译凯瑟林·蒂泽德女爵士 GCMG GCVO DBE QSO

1996年3月21日-2001年3月21日:柏宣士,又译迈克尔·哈迪·博伊斯爵士 GMZM GCMG QSO

2001年4月4日-2006年8月4日:卡华蒂,又译西尔维亚·卡特赖特女爵士 PCNZM DBE

2006年8月23日-2011年8月31日:阿南德·萨蒂亚南德 PCNZM GNZM QSO KStJ

2011年8月31日-:杰瑞·马特巴瑞 PCNZM GNZM QSO KStJ

2016年9月14日-(候任):帕齐·雷迪 DNZM



点击展开全文