美元涨了,中美收入与物价最新对比

<- 分享“留学社交联校网”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-07-15 留学社交联校网


收入,美国人大约是中国人的10倍。……


美国中等收入月4000美元,中国中等收入按月3500人民币个人所得税起征点算,相差10倍还多。美国无技术含量工种-收银员的工作时薪在13-18元不等,每周工作22天,每天8小时计算。这些基本无技术含量工种的月薪在2000-3000美元,属于低收入人群。


据国家税务局统计,中国个人所得税缴费人群约5000万,14亿人口啊,就算再加上那些瞒报的灰色收入的等等,充其量也就是1亿人那是什么概念,也就是说中国大多数人还是低收入者。



再说美国和中国的物价


好新鲜,这么一大块牛肉得有2斤多

1磅约等于0.9斤。


美国的水果1元多


美国一般收入每月4000美元,水果都在1美元左右一磅,中国月收入4000元人民币每月,但没有1元人民币的水果。


香蕉0.59元1磅


不要再乱搅美元换成人民币多少钱,别忘了人家美国是赚美元花美元,在美国消费不存在换人民币之说。


在美国如果很少去餐馆的话,一家四口基本上食品(包括各种蔬菜,水果,肉类,鱼等等)方面的消费不会超过500元一个月,并且基本上是想买什么都行。




美国的食品卖得很便宜。我昨天的购物清单,是芒果、苹果、香蕉、生菜、小萝卜、酸奶、麦片、番茄酱、大米,一共是21块美金,假如是21块人民币,你在北京的超市里可以买到什么,也许只有三个芒果。


1.98元1加仑的牛奶(3.78升)


一个中国游客到LV专卖店,指着三个包说,除了这三个,其他都给我包起来。



在中国是高端大牌的倩碧黄油润肤露,倩碧黄油一直畅销的不得了,果然,在美国畅销的像大宝,便宜的也像大宝。


在中国一家三口生活月开支要1500元,还不是想买什么就随便买什么吃,因为水果,牛肉,海鲜等现在太贵了。


豆角0.77元一磅,一磅等于0.9斤。 中国豆角4元一斤


美国一般青菜2到3元一磅,有的更便宜,比如中国现在青菜平均3到6元一斤



美国西红柿1元一磅,中国西红柿3元一斤


小西红柿0.99美元,月入4000美元,花1美元买1磅西红柿,是不是有种白捡的赶脚。


在美国月收入4000美元,喝杯星巴克咖啡1元,看场电影8元。在中国月收入4000人民币,喝杯咖啡25元,看场电影50元



108ml小盒哈根达斯今天打折10元10个,第11个免费,平时价格是4个5元。在中国这么大的冰淇淋30多元一个。


美国猪瘦肉3元一磅,中国猪瘦肉17元一斤。在美国精牛肉4.69元一磅,在中国45元一斤。在美国猪小排2.79元一磅,在中国,猪小排25元一斤。美国鸡蛋0.12元一个,中国0.8元一个。



猪肝、猪心、猪脚、骨头之类,每磅价格都在0.50-0.99美元之间。


美国三文鱼一磅7.49元。中国三文鱼一斤109元,装盒里大约切成8片就25元。


在美国1.50元一只热狗外加一只空杯子自己去倒免费饮料。饮料至少有10种。


美国吃份麦当劳的巨无霸4元。在中国吃份麦当劳的巨无霸20元。


美国月收入4000美金,买台三星液晶40寸电视才800美金!看看国内,收入4000人民币,一台三星40寸液晶彩电约4000元左右。


美国专卖店34.99元,这个牌子在中国600到700元一条


在美国进一次餐馆,人均30美元可以吃到海鲜。


在中国进一次餐馆,人均200元可以吃到海鲜。


iPhone手机,无合同的卖5、6百元一部,签一年合同的几十美元可以拿走。中国手机5000元一部


美国汽油一升0.95元,中国汽油每升8.14元,在美国30元加满一箱汽油足够了,在中国300元才可以加满油箱。


从洛杉矶到纽约一张单程机票,平均价格140元(含税)。


从北京到乌鲁木齐一张单程机票,平均价格1500元(不含机场建设费)。


18岁以下的美国穷人家孩子,医疗费和教育费全部由国家出,家里一分钱也不出。18岁以上,收入低的人国家给免费医疗。收入高的由雇主或自己买医疗保险。


美国有一个“免费”急诊就诊保障。这是最后一道防线。在美国,任何人看急诊都不用先付钱。看病,住院,开刀该怎么做就怎么做。事后由医院找病人要钱,病人没钱就记到国家的账上。


在纽约认识一位陪女儿读书的中国妈妈。她没有美国身份。她在美国得了急性阑尾炎。住院手术花了一万三千美元。因为她没钱,所以国家就付了。


在中国治疗大病的特效药,你会发现基本全是医保不管的,要自己全掏,一场大点的病没个几万下不来。


美国4000元一个月工资,不吃不用一年多可以买宝马,不到5年可以买房子,中国的收入买房子车子你懂的,这里就只能暗自桑心,泪撒一地了。

奔驰WL320,标价55445美元


在美国,我和太太到南方旅游11天,经11州,自驾游,全部消费加起来才1500来元,连我们自己都不相信。但由于全部是刷卡消费,一打印出来,白纸黑字,一分不差。


全世界收费高速公路14万公里,10万公里在中国。中国公路上却密集地布置了8万个收费站。有人做过测算,从广州到北京沿途缴纳的各种正常费用居然超过了出口到美国的费用。


美国的教育,从学前班一直到高中毕业都是义务教育,是真正的全免费,儿子马上读三年级了,我印象中给学校每学期交的钱就只有1块钱的文件夹费用,另外还有开学的时候自己需要买一些学习用品。政府对18岁以下的每个孩子给予每月400美元左右的补助金,当地叫做牛奶金。


对于老人,60岁以上的有1000美元左右的生活补助,65岁以上的老人则除了政府有补助外还可以领取自己的退休金。若是残疾人,福利待遇更是超乎想象。



小编有感:说了这么多,好像美国是天堂,中国是地狱,可这并不能熄灭我的爱国情怀。如果哪个孩纸觉得美国适合你,要么留学、要么移民,美好的生活在地球另一端等你!




留学社交联校网

电话: 400 610 0025

微信: lybkf888

邮箱:lyb@liuyangbang.cn

点击展开全文