钱呢?都到哪去了?在澳洲真的快生活不下去了...

<- 分享“南澳壹本杂志”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-04-07 南澳壹本杂志



导语
茶米油盐酱醋茶,家家都有本难念的经。毅然决然背上行囊跑来国外艰苦生活的我们更是如此,身处异地,谈什么都不能忘了钱,在澳洲生活,账单上的生活费真的是一部血泪史!生活在土澳,并没有想象中的那么容易!

都说土澳的环境好,可谁也不知道我们生活的苦啊。在大中国能欺负到我们的只有买菜的欧巴桑,可是!在土澳,我们的就是安静的躺在那里不说话的蔬菜,水果,面包,生活必需品。

算一笔简单的帐给大家

吃饭
早餐:汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。8乘以30等于240刀
午饭:10刀左右,想吃饱加5刀
晚饭:15刀左右,想吃饱加5刀
平均每天33刀,午饭加晚饭共计33乘以30等于990刀!
晚上饿了吃夜宵,最少5刀!平均每月20次共计20乘以5等于100刀!  
共计240+990+100=1330刀!
生活
牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=80刀  
卫生纸+洗澡+电费+打印课件+学习用具=55刀  
话费50刀
共计80+55+50=185刀
也就是说,吃饭加生活共计1515刀!
这还是没算房租,安装网络电视,没有出行工具票务(除了“11路”和自行车滑板等人力工具),没算去大馆子和都不用名牌化妆洗漱品的情况下!
你以为这样就完了?不不不,想要每个月只花这么多就能普普通通的生活?大错特错!!!
你还要做到下面这些!!
不生病不吃药!
不买任何衣服!
不喝牛奶饮料,不吃海鲜羊鸭肉不喝茶!
不离开租家,任何节假日不回国!
不请客不送任何人礼物!
不缴纳任何集体费用!
不买任何书!
不理发!
爱惜手机电脑电视不损坏不维修!
不去任何收费景点不参与各种收费活动!
不谈男女朋友!
不损坏个人与集体任何物品!
不随意参加与任何同学出去外游!
不吃水果各种零食!
肯定很多人不理解我们为什么生活费这么高,下面就罗列下土澳一些生活必需品的价格,大家静静的感受下我们出国人士的悲伤。
特价销售的椰子,每个1.98刀,人民币大约9块钱。
香蕉2.99澳元每公斤,相当于13.7人民币。
超市里按斤卖就还好,要是你刚好是学生,而且又刚好在上课的时候饿的实在不行,想在学校的商店里面卖个香蕉吃,1刀一个。。。是一个哦,就相当于5块钱买一根香蕉吃,吃的满嘴都是钱钱钱啊。。。
甜瓜每半1.99澳元,相当于大约9RMB一个,特价销售的菠萝每半2.49澳元,大约11元。
苹果芒,4.99澳元每公斤,大约22人民币
橙子2.98澳元每公斤,大约13人民币。柑橘3.98澳元每公斤,大约18.2人民币。桔子6.98澳元每公斤,大约32人民币。
红色和绿色的青椒,6.98澳元,也就是32人民币,每公斤。
黄瓜真的是不能不能少的蔬菜啊!先不说吃了,偶尔女生还会用它敷个面膜补补水,可是,你这么贵的价格对得起群众对你的喜爱么!
4.98澳元,大约23人民币,每公斤。
偶尔打折的时候,一刀一根,也就相当于大约5元钱一个黄瓜。
茄子4.48澳元每公斤,大约20人民币;胡萝卜4.98澳元每公斤,大约23人民币,有米有!
这里的红薯都是长条的,2.98澳元,大约13.7人民币,每公斤。2.88澳元每个,也就是每个大约13.2人民币。
新鲜鸡7.99澳元每公斤,大约36.6人民币。新鲜鸭16澳元每公斤,大约73.3人民币。
新鲜的金枪鱼切片,33.99澳元,大约155.7人民币,每公斤。
同样新鲜的三文鱼切片,25.99澳元,大约119人民币,每公斤
海蟹,据目测是母的居多,16.99澳元,大约77.9人民币,每公斤
同种类的虾,17.99刀(特价)—33.99澳元每公斤不等,大约82—156人民币)
女性生活必需品,7澳元左右,20片装,大约32人民币。
小蛋糕,5.99澳元每盒,大约27人民币。
特价薯片,2.19澳元,大约10人民币一包,小伙伴或者亲戚朋友们常常问,那边有什么好吃的零食啊,带几包回来啊,但一听了价格,就瞬间不再回复微信了。。
澳洲的食品价格每天都像股票一样,天天跑超市看价格,挑打折的水果蔬菜卖是出国在外的我们最要做的事之一
中国的小伙伴们就会问了,你在澳大利亚,赚的本身就是澳元啊,那这样来看的话,其实也还好啊。
话是这样说,可不仅是生活费,每周的房租,水电网费,还有澳洲的公交车都是很贵的!

但最后,小编想说,即使出国的日子并不跟想象中的一般美好,一个人的生活也没有想象中的宁静,但在国外的这段经历,是人生中最好的一次历练,无论是在出国还是留在国内围城内外,路都是我们自己选的,绝不后悔。

(部分图文来源网络,壹本澳洲编辑整理!)

推广



点击展开全文