在澳洲生活那点事

<- 分享“MeridianHomes”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-04-04 MeridianHomes


    要去澳洲生活,衣食住行都要用到澳元,那么在澳元如何使用呢?澳洲物价水平怎么样?我们带着疑问往下看吧!


 教你使用澳元如何兑换澳元?

  1. 国内:

    1)银行直接兑换

     国内的中国银行,工商银行,交通银行以及招商银行等银行都可以直接换到澳元。只是,有的网点并没有足够的澳元储备,所以需要提前预约才能去取现。360教育集团澳洲部金牌留学顾问朴锡春老师建议提前三天进行电话预约。这种兑换方式往往只有在操作完成后,才知道自己兑换时的所用的汇率是多少。

    2)网上银行或者手机银行自主购汇

    这个是大多数留学生采取的方式,方便快捷。这种方法的好处是:时时关注澳元汇率变化,趁低买入。而且有些时候网银或者手机银行购汇可以享受到一定的优惠。平时多留意一些,常常会有很多意外的惊喜。

  2. 国外:

    1)货币兑换点

    在机场和澳洲市区货币兑换店都非常常见。

    外币兑换点外往往都显示各国货币与澳元之间的汇率。但兑换点兑换会亏一点,所以小编并不建议大家选择去兑换点兑换,除非是紧急情况。

    2)ATM机

    因为这几年中国人不论是在澳洲旅游还是学习人数的逐渐增多。

    悉尼,墨尔本,布里斯班,凯恩斯,澳洲很多地方都可以找到许多支持银联的ATM机。


    值得注意的是用国内的银联卡在澳洲的ATM机上取款手续费主要有两种

    国内开户行收取,费用一般在一笔10—20元。

    澳洲银行收取,费用大概是2澳元——2.5澳元。

    在澳州ATM机取款的时候要注意,与国内ATM机不同的是,澳洲ATM机先退卡,再出钱。

    此外,根据国家主管部门的规定:银联借记卡单卡每日累计取款不超过一万人民币的等值外币,银联信用卡每日取款限额需要咨询发卡银行。银联卡境外取款手续费,要看国内各家银行的规定。具体费率、单卡每日取现次数、每次取现额度、累计取现额度等根据发卡银行而不同。

  3. 刷卡

    1)借记卡

    很多大型商店,奢侈品店都是支持国内借记卡直接付款的。只要看到银联标识即可。值得注意的是,在澳洲刷银联通道,无论是否在卡里存了澳元,均会从人民币账户中扣,然后银联会按照当天的汇率扣除人民币。

    而且很多饭店,特色小店等是不支持银联支付的,所以直接刷信用卡更适用于购物类的消费。

    2)信用卡

    相较于借记卡大多数的同学可能更愿意选择信用卡,第一、使用范围更广;第二、不用提前存入资金;第三、信用卡消费可以累积积分。

  4. 在使用信用卡的时候,不同的银行所采取的汇率是不同的:

    简单说来,部分银行如工行、建行、民生等是使用银行自己的汇率将澳元转换为人民币;而中行、招行、兴业等,是使用国际卡组织,比如VISA/Master汇率转美金,再用当天此行的美元汇率入账人民币。当然,也不要认为第二种会高些,相反因为美元的地位比人民币高,所以澳元兑换美元的汇率也会比直接兑换人民币要好。

  5. 澳洲的物价

    话说刚来澳洲的时候,每次去超市购物不管看到什么东西,默默的乘以五后不由得头顶乌云飘。后来呆的时间够长后才逐渐了解,以澳洲的工资水平来看,物价也是相对合理的。甚至有很多商品可以直接秒杀国内的。

     1)蔬菜

     来澳洲之前听到过一个笑话,在澳洲有钱的留学生吃番茄炒鸡蛋的时候是番茄比鸡蛋多。虽然事实没有那么夸张,但也可以从侧面体现出澳洲的蔬果还是比较贵的。下面给大家列举几个基本的蔬菜,基本可以看出在澳洲想吃的素一点是需要有经济实力做支撑的。

    2)海鲜类

凭借澳洲的环境,地理。海鲜不论是从价格上还是口味上比起国内略有优势。

   3)水果

    苹果、香蕉之类的,和国内差不多,在澳洲也是按公斤的。

    新鲜的蓝莓71澳币/kg樱桃,正值季节的时候8澳币/kg,要不然的15-20澳币/kg,这个比较贵些。

    猕猴桃1澳币一个。有的品种可能两个1澳币。

    橘子橙子一般都在3-6澳币/kg左右。西瓜1-3澳币/kg,木瓜4澳币/一个。

    梨也差不多3澳币/kg左右。菠萝4澳币一个。草莓一般2澳币一小盒。

    西红柿有的贵的能10澳币/kg,有的便宜的5澳币左右/kg。

    4)肉类

    喜欢吃肉的同学们有福了,澳洲的肉制品是非常好的,澳洲的牛羊都是在散养的,吃的都是绿草,没有饲料一说,非常的天然,肉的价格15澳币左右,在澳洲都是一公斤为准的。但是因为肉也有不同位置的。价钱也会有适当的差价。还有羊肉6-30/kg的都有,一般8-10澳币左右,猪肉:6-15澳币/kg,一只鸡(处理好的):9澳币左右。

    5)奶制品澳洲的奶制品真的是棒棒的。2L的牛奶2.99到6澳元都有。值得一提的是,澳洲的奶制品品质非常好,不含有任何添加剂。

    6)文具这个肯定比国内贵的,200页的笔记本能买到3-4澳元。所以,建议像曲别针,计算机电池等文具,可以在国内备好带过来。

    7)交通以悉尼为例,公交车单次是在2.1澳元与3.5澳元之间,每周刷满8次则之后免费。


澳洲的物价那点事分析

    第一、澳洲的工资高

    不同于国内的月薪,澳洲普遍为周薪。最低工资为每小时15刀,以每天8小时计算,每周最低位600澳元。所以澳洲人民的工资足以支持他们对付偏高的物价,同时还能生活的挺舒适。所以对于当地人来说,价格的增高带来的影响没有这么大,不足以动摇他们的生活。

    第二、自然原因

    自然灾害,干旱洪涝等极端天气也是一部分原因,例如2011昆州的洪水导致了香蕉价格的飞增。极端天气造成的影响是不定的,之后也会一直存在。

    第三、地广人稀

    澳洲众所周知,地广人稀,这样就自然导致了运费的增加。

    第四、监管制度澳洲的监管制度比其他国家更为严格。

    对于澳洲而言,进口的产品有严格的限制。很多想要出口到澳洲的产品,要么需要按照澳洲的监管标准在澳洲以外的地方生产,要不就要在澳洲当地生产。这对于澳洲当地人来说是好事。只有这种严格的监管制度下,才保证了澳洲的各种产品安全。


点击展开全文