100块人民币在澳洲到底能买点啥?我和我的小伙伴们都惊呆了!!

<- 分享“这里是澳洲”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-04-12 这里是澳洲






说到澳大利亚的生活,有人说太贵,消费高;有人却认为高的是生活水平和幸福指数。


我们不妨做个比较直接客观的实验,来看看100元人民币,在澳洲都能买到啥?



1. 先说明一下澳大利亚人民的货币和收入。




2. 澳币和人民币的汇率近期大概是1比4.9-5之间。为了方便计算,就按1澳币等于5元人民币来计算。



3. 根据澳洲统计局(ABS)数据,2015年澳洲人:

平均收入为$1,499.30澳币(约7,496.5元)

平均年薪$77,963.60澳币(约38万9818元)

平均月薪大约为$6,496.9(约32,485元)


  • 注意以上收入是税前,每个人的具体收入和税务情况不同。如果不考虑复杂因素,以上年薪缴税大约为: $16,884,税后约为:$61,079.6(相当于:¥30万5398元)。



4.
作为澳洲普通华人移民,很难在短期达到澳洲平均薪资。据抽样,通常华人在30多岁时,平均能拿到$6万左右年薪,税后$48,953(相当于¥24万4765/年),这么算的话月薪到手4,079澳币(相当于¥20,397元)。



5. 如果你的收入低的可怜,也不要紧。失业等救济金和住房补贴等基本可以帮你解决生活。当然,请不要乱花或者跑去赌博,那就没得救了。


6. 到公立医院生孩子免手术费,公立学校从小学到中学全免费,符合条件的孩子都可以申请青年津贴。(具体金额取决于个人/家庭的总收入和财产,孩子数量等,仅供参考,请查最新数据)


7. 满67岁后可领取养老退休金,大约$440/周,非定数。(具体金额取决于个人/家庭的总收入和财产等,此处仅供参考,请查最新数据)


8. 此外,还有学习津贴、灾难津贴、边远地区津贴、寡妇津贴、看护津贴、配偶津贴、电话津贴、房租津贴、交通津贴、托儿津贴等。


9. 作为福利国家,澳洲居民到公立医院看病是免费的,虽然公院的速度是一直被吐槽的。


不说那些让人伤心的免费东西了

说点要钱的!

10. 一百元人民币究竟在澳洲能买什么


11. 民以食为天,先说吃的喝的吧。



12. 在澳洲两大超市Coles和Woolworths,品质保证的鲜奶,2升的$2澳币/瓶,也就是$1澳币(约¥5元)/升。100元人民币可以买20升鲜奶。


13. 相比之下,在澳洲买矿泉水就比较奢侈了,没错,$2.4澳币一瓶(1L),比奶贵好嘛!100元人民币可以买8.3升矿泉水。当然,如果买多瓶捆绑包装会便宜不少;


另一方面,澳洲自来水是可以打开龙头直饮的。



14. 咖啡!7-Eleven的Regular咖啡$1/杯。算不得咖啡中精品,但也是专业机器咖啡豆现磨,加鲜奶,不是水冲速溶那种。100人民币可以喝20杯



15. 当然你想看看这边星巴克的价格,Regular拿铁一杯$3.8(约17.5元)。在澳洲星巴克一点也不出众,澳洲人更喜欢街边的精致咖啡小馆,价格也是$3-$4/杯,美味度完爆星巴克。总结,100人民币可以喝5.26杯星巴克。


16. 再来看全国人民都关心的二师兄价格。



一公斤猪肉在$15刀上下浮动。100人民币可以买1.3公斤猪肉。


17. 澳洲羊肉常常比猪肉、牛肉便宜,一公斤大约$13.5澳币,100元人民币可以买大约1.5公斤羊肉。



18. 鸡翅$3刀/公斤,买两公斤还减一刀,算下来就是$2.5(人民币约¥12.5)/公斤。当然,超市相对贵一点,肉店通常还是$3澳币左右。就按3算,100元人民币能买6.66公斤(13.3斤)鸡翅。


19. 鸡蛋$2.79/盒,12个700克装的规格。100元人民币能买7.16盒,约86个鸡蛋。


20. 胭脂鱼,$6刀/公斤,100元人民币够买3.3公斤。



21. 大只鳕鱼,12澳币/公斤。100元可以在澳洲买1.67胭脂鱼。



22. 澳洲旭蟹,$18/公斤。100快够买 1.1 公斤。



23. 澳骄哥最爱的鳗鱼,$14刀/公斤。100元可以买 1.42 公斤。


24. 三文鱼$28.99/公斤,不便宜。100人民币不够买一公斤,只够690克


25. 同样是大西洋三文鱼,没加工过的就划算多了,$14澳元/公斤。100人民币够 1.42 公斤。


26. 常用吐司片,85仙一袋,650克装!100元人民币可以买这样的土司23.5袋。


27. 奶酪$2.99刀/包,500克装。100RMB购买6.68包,重3.34千克


28. 大西瓜$1.5澳币/公斤,100软妹币可以买13.3公斤


29. 光鲜靓丽的苹果(蛇果),$2.5刀/公斤,100元人民币可以买8(也就是16斤)。在专门的农贸市场,比如悉尼Market City的Peddy's Market,常常卖$1~$2/公斤更便宜。



30. 南瓜,$90C/公斤。100元人民币可以买22.2斤。


31. 性价比超高的混合蔬菜,Coles,Woollies都卖,有胡萝卜、土豆、花菜等。每袋$1.59,1公斤装,分量足足。澳骄哥推荐,用来和鸡蛋或肉丁一起炒做,健康唯美又价廉。言归正传,100元RMB可以买这样的混合蔬菜12.57袋,也就是,约 25 斤



32. 蔬菜中的高富帅,生姜$24/公斤!也就是120元。100块在澳洲1公斤生姜都买不到。据了解,最紧俏季节,能卖到$50刀,也就是300元一公斤


所以,澳洲的正确炫富方式不是这样↓



也不是这样↓



而是这样的!




33. 澳洲麦当劳的招牌甜筒,$50分(约¥2.5元)/个,去年很长时间卖过$30分(约¥1.5元)。100元人民币可以买40个



34. KFC薯条$1/份,麦当劳也长期供应同样价格的薯条,100人民币可以吃20份。


35. 340克装的披萨饼,$5澳币/个,100人民币可以买多4个。



36. 品客薯片175克装,两盒$5澳,虽然是特价,但全年大多数时间这个特价都在。100块软妹币在澳洲可以买8盒品客175克装薯片。



37. 也是常年这样的特价,$1.42/瓶,1.25升装。100元人民币可以买14瓶1.25升的可口可乐。



38. 两升装鲜浓橙汁,$2.5刀/瓶。100块人民币可以买这样的橙汁8瓶。


39. 这样2升大包装的冰淇淋,$2.19/盒,100元人民币购买9.13盒


40. 好吧,看看知名品牌和路雪的,$4.9刀每盒,也是2升包装。100块RMB可以买4.08盒。



41. 137克装奥利奥,$1.5/条,100人民币可以买13.3条。



42. 欧莱雅250ml的洗发水,$6刀一瓶,100人民币可以买3.3瓶


43. 潘婷洗发水也很便宜,350ml装,$3.94/瓶。看着是特价,也是Chemist Warehouse随时都这么便宜,有时价更低。¥100块可以买5瓶。


44. 这里妮维雅的各种洗面奶,$10块一支,100元RMB可以买2支


45. Neutrogena露得清带防晒功能的115ml润肤霜,$14澳币/盒,100元RMB可以买1.4盒




46. 土地永久拥有,澳洲人可以买,符合条件的海外投资者也可以买。


47. 在澳洲的一线大城市,例如悉尼CBD距离10-20公里的区域,还能买到$70万澳币左右的约100平米公寓新房,比如Riverwood等区。

  • 对了澳洲买房都自带精装修和车库

  • 在澳洲收入分配总体公平,无论做什么工作,只要勤力不懒惰,生活都可以过得不错,普通人不靠父母2-5年自己存够首付买房并支付贷款,并不难



48. 如果去外面吃一顿,两个人,账单至少$50刀以上,吃得好点的话80-100澳元了。平均按300人民币算吧。


49. 不好意思,100块钱不够哦。


50. 好意思的是,澳洲的中高档餐厅也不会漫天要价。不论顶级餐厅、米其林餐厅,多数地方两个人花100澳币上下,同样可以吃得很好。但是,你必须讲先来后到,提前预约上。




51. 澳骄总结(TIPS


  • 澳洲有的东西比中国贵,有的则更便宜,不一概而论;

  • 澳洲人工和产品加工服务税较高,因此生鲜原材料比较便宜,直接购买成品或在外用餐比较贵

  • 多数商品在大超市Coles、Woolworths买更便宜肉类、生鲜到专门的肉店、海鲜店买价最优蔬菜水果别忘了唐人街的Peddy's Market农贸市场和各区亚人开的蔬果店保健品、护肤品、洗护类生活用品等,Chemist Warehouse当之无愧最便宜

  • 如果说到电子产品、奢侈品、汽车等,算上汇率,澳洲和国内价格相当,更多情况下比国内便宜许多。

因此

结合收入水平来看

澳大利亚的幸福指数是不错的

52. 网友们纷纷表示,澳洲挣钱,在澳洲花,或者回中国消费,都不错。




  • 策划编辑:澳骄哥

  • 大部分图片由澳骄哥亲摄, 少数源自Google;文章授权转载自:ABC传媒(abcmedia)



- 一键关注 精品大号 这里是澳洲 -


- 一键关注 跨澳中最大 大洋洲最给力公号 -








点击展开全文