在美帝29美元能吃一周,如何做到?

<- 分享“美国移民咨询”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2015-05-10 美国移民咨询




据美国《国际日报》报道,美国女演员格温妮丝-帕特洛响应马里奥-巴塔利发起的“纽约食物银行挑战”:仅用29美元来买一周食物。马里奥-巴塔利是“纽约食品银行”的活跃成员。此挑战的目的是敦促国会改善食物救济方式。

所谓“食物银行”,英文是Food Bank。早期的老华侨文化有限,只知道bank的意思是“银行”,而不知道它还有“库”的意思。错误的翻译延续至今。“食物银行”实际应该是“食物库”。食物库是美国向穷人免费提供食物的地方,像仓库,堆满了各种食物,供穷人免费领取。

“纽约食品库”是个专门解决穷人吃饱肚子的机构。据其网站介绍,该机构提供的服务包括食品券服务。食品券本来叫做food stamps,现通常叫做SNAP,它是“补充营养援助计划”(Supplemental Nutrition Assistance Program)的缩写。SNAP是由政府提供的,帮助低收入的家庭保证伙食营养。因地区差别,各地的SNAP的资助标准略有差异。2014年10月1日至2015年9月30日,纽约的低收入合格标准如下。

收入合格标准(无老人或残障者)

(若家庭有老人或残障者则标准要宽松得多)

根据此合格标准,四口之家,月毛收入为$2,584,或年毛收入为$31,008,即可享用SNAP。政府给一张卡,类似现金卡,可到超市刷卡买食品。但是,金额是有限制的,比如,四口之家的最高额为$649。所能领取的SNAP金额根据月收入计算,计算方法是,用政府规定的最高额减去月收入的0.3%。比如,四口之家月收入为$2,000,649-2000x0.3%=589,那么,每月可获$589。

纽约低收入者,能获得的SNAP平均约为一周29美元。帕特洛买了鸡蛋、黑四季豆、大米、玉米饼、色拉、一个西红柿、一个牛油果和七个柠檬等食物,共花了$24.40,来挑战“1周伙食费 29美元”。结果只坚持了4天,就失败放弃了,忍不住吃了一些鸡肉和新鲜蔬菜以及半袋甘草糖。她给自己打分“C-”。

如前所述,SNAP是辅助计划。低收入,多少是有收入的,不会完全依赖SNAP。那么,假如仅有29美元,能不能吃一周呢?很困难,但是,还是有可能的。那就是挑便宜的买。美国超市每周都有促销价。比如,本周我家附近的超市就有不少促销食品。

仅4天有效的促销食物如下。

鸡大腿(Chicken Thighs),5磅1包,$4.99。
甜面包(Sweet Bread),20盎司,$3.39。
披萨(Pizza),各种品种,19.6 到28.4 盎司,2个$7.00。
方便面,Top Romen,24包,$4.99。

1周有效的促销食物如下。

无骨牛小排(Boneless Beef Short ribs),1磅$5.99。
三文鱼鱼片(Premium Fresh Atlantic Salmon Fillet),1磅$5.99。
猪肉(臀部带骨头)(Pork Butt Bone-in),1磅$1.49。
超大白虾(Extra Jumbo White Shrimp),1磅约16只20只。2磅一盒,$16.29。
富士苹果(Fuji Apple),1磅$0.89。
花椰菜(Broccoli Crowns),1磅$1.47。

现在来列一份尽可能节俭的购物单。

5磅鸡大腿,约$5。
2磅猪肉,约$3。7磅多花椰菜,约$11。
5磅多苹果,约$5。
总共花费约$24。

另外,大米或面粉,得花3、5美元。夏威夷“好事多”黄国宝日本米,25磅,14.61美元。通用面粉(All-Purpose Flour),25磅,8.48美元。一共50磅,一个人应该可以吃好几个星期。

这样算来,29美元吃一周,还是有可能办到的。当然,品种较单调,营养不全面。数量好似在减肥。我20多年前赴美留学,全靠奖学金,捉襟见肘,所以,跟其他留学生一样,总是买促销品。这个星期猪肉白菜苹果便宜,就吃猪肉白菜苹果。下个星期鸡腿番茄甜瓜便宜,就吃鸡腿番茄甜瓜。现在,许多华人还是保留这样的好传统。美国超市的促销品,质量是完全一样的,只是以 “轮流便宜”的方式来吸引顾客而已。没有理由拒绝诱惑。

如果要保证品种多样、营养全面,就得多花钱了。上个周末,我从“好事多”买了些食品,细目如下。

鸡肉饺子,约1905克,$7.69。
牛奶,1加仑,$4.65。
鸡蛋(特大),18只,$3.19。
橙子,一盒,22只,$12.49。
酸奶,Yoplait,草莓、蓝莓、桃子等品种,一盒,24杯,6盎司(170克),$10.59。
蜂蜜,百分之百,美国A级,5磅(2270克),$15.69。
饺子,是受诱惑买的,原价是$10.39。酸奶、蜂蜜和其他食品都是每天要吃的。水果,每天通常两种,除了橙子,主要是苹果和香蕉。

此外,花生或其他果仁也是每天必备零食。

若要保证品种多样、营养全面的伙食,美国华人小家庭,根据人口,一个月约花费5百美元到8百美元。留美学生,若不像富二代那样大手大脚,一个人2百美元也就够了。肯吃苦的留学生到中国餐馆打工,一个周末挣的钱,就够吃一个月了。

美国食品物价,各地有差别。夏威夷最贵,没有之一。在美国大陆,食品价格用美金来算,应该属于亲民价,各地差别也不悬殊。那主要是因为食品生产和销售连锁化,苛捐杂税较少,高速收费站极少。

对于华人来说,凡是较大的城市,比如,纽约、洛杉矶、旧金山、休斯顿、达拉斯、芝加哥、西雅图、华盛顿首府等,都有中国城和亚裔超市,食物价格明显比美国人超市低。

当然,如果要吃有机食物(Organic)或者标明非转基因的食物(Non-GMO),那就贵多了。(参见北大出版社《美国民生实录》, 京东、 亚马逊、或 当当)

影星帕特洛$24.4买的食品




点击展开全文