【花费】从申请到读完美高四年,一共要花多少钱?(上)

<- 分享“美国高中生”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-05-27 美国高中生


点击题目下方美国高中生,最齐全的美国高中资料整理


这些精英已关注我们

就现在留学的趋势来说,中国家长是越来越有远见了,中学就送孩子去美国读书的中国家庭是越来越多,当然,这背后反映的也是中国经济快速发展,因为,留学这件事情本身就很费钱,而中学就能送孩子出国留学的家庭,费的钱那肯定更多啦!


不信,咱们今天捏就来算算这笔账,算算,美高留学的小伙伴们从美高申请的准备阶段开始到入读美高的四年,小伙伴们都要花多少钱捏?

先说说,美高申请的准备阶段!

                        

这个阶段下,最费钱的就是语言考试费用了!

一般美高学校会要求学生持有SSAT考试成绩,尤其是美高顶尖私立学校,对于SSAT考试成绩,简直是录取必备的成绩要求!

SSAT考试有初级,中级,高级三类,自然这三类考试的报名费也很不一样了!
SSAT考试初级报名费:80美刀
SSAT考试中高级报名费:120美刀(这里的是指地处包含加拿大,美国,美属萨摩亚,关岛,波多黎各,塞班岛和维京群岛地区在内的学生考试价格)

SSAT国际标准化考试价格(中国考生在此之列):239美刀(真心贵啊!)




除此之外,去美国读书,怎么能没有托福考试成绩捏?

                    

托福考试报名费用:前几天涨价后大约是1761软妹币,而且,除了那些绝世高手,一般的小伙伴不会一次就考出托福好成绩的,一般要考个两三次才能考到理想成绩,所以,你在托福考试上的花费大约是1761软妹币X3或4啦!

各种考试附加费:
这个账其实没法算了。小伙伴们都知道,好多美国考试都是在国内的一些特定城市设置考点的。如果小伙伴们都是来自于有考点设置的城市还好,但如果不是,那么就需要多花许多钱。比如说SSAT考试是在帝都,魔都,广州,南京,武汉等城市设置考点,而不在这些城市的小伙伴们去考试就需要多支付一些机票费用,住宿费用等。而且,在考试过程中,有时候考位紧张,小伙伴们还不得不舍近求远的多花很多冤枉钱!

辅导费用:
准备语言考试,小伙伴们必然要购买书籍,除去这些书籍的费用,有条件的小伙伴们还会花钱上辅导班,什么辅导一对一啦,大班辅导,小班辅导啦,这些钱花的多少,就看小伙伴们的选择啦!
在中国,一对一辅导班价格从500-2000软妹币/每小时不等,大班辅导和小班辅导的花费要小一些。有的土豪家庭花在学生辅导班里的钱就有十几万,少的也要五六万,如果通算起来,托福考试和SSAT考试按照两次过来算的话,那么备考阶段小伙伴们就要花至少9万软妹币左右!

虎躯一震,这就要小10万的赶脚了....


关于“花费”的推荐阅读:

由于后台最多设置200个关键词,所以无法调出文章,请将题目发给主页君


点击”美高留学需要花费多少钱,有没有详细的列表?““有啊,比列表更详细”即可阅读

回复花费调取其他相关文章


精品分享(点击阅读)↓↓↓


美高生自白 美国女孩看留学生 留学生说 

美高生活(上) 美高生活(下)

美剧中的美高(上) 美剧中的美高(下)

英语阅读 英语词汇 英文名 英语词汇飙升

挑战 学校推荐 行前 家长提醒 准备 犯错 花费



美国高中生原创翻译,转载请注明出处。

参加讲座和加粉丝群请扫描下方二维码↓↓↓↓

点击下方
 
“阅读原文”获取老师解答

点击展开全文