【ABY生活】最新出炉:新西兰收入最高的城市?

<- 分享“新西兰东龙留学移民”微信公众号到您的社交圈,让更多的人知道!

收藏文章 赞一个 已赞 2016-10-07 新西兰东龙留学移民



ABY


到底哪个城市才是新西兰收入最高的城市?可能很多人都会认为是奥克兰!因为奥克兰不光是新西兰最大最繁忙的商业金融中心,同时也是新西兰最大的工业中心和贸易中心。各大跨国公司都在奥克兰设有办事处,奥克兰可谓是新西兰对外贸易及旅游的门户,更是最重要的公路铁路和航空枢纽。仅从人口数量和巨大的国际贸易额来看,奥克兰就应该是毋庸置疑的第一。


然而……

但当你看完这篇文章后,你会发现你错了,

奥克兰不仅不是收入最高的城市,而且连前三名都没排上!

这是由新西兰城市管理委员会(city councils)调查并发布的一份官方数据,调查主要以人均收入和家庭平均收入的数据为主要研究对象,统计了从2006年到2013年的数据。

 以下是排名靠前的城市的家庭平均年收入表:


从排名中可以看出,惠灵顿才是新西兰当之无愧的老大,无论是2006年还是2013年时,家庭年均收入都是最高的,特别是2013年,把第二名甩出好几条街。惠灵顿的家庭年均收入为$91,100,而奥克兰的家庭年均收入为76,500.

能在高收入基数的基础上依然保持18.55%的增幅(奥克兰增幅为17.12%),说明惠灵顿依然保持着蓬勃的发展,潜力无限。


除此之外,惠灵顿的人均年收入也是全国最高的,为$37,900纽币,相比之下,奥克兰的年均人收入为$29,600纽币。


据2015年的统计数据,办公室的白领惠灵顿最多的职业,新西兰的政治中心也给了惠灵顿巨大的优势,全国41%的被雇佣员工都在惠灵顿,普通合同工的年平均工资为$47,469,普通经理的年平均工资为$124,388,而总经理的年平均工资为$410,000.


如果你从惠灵顿开车往北走六小时,你将会来到新西兰另一个极端:Kawerau小镇。这里的人拿着新西兰最低的收入,他们的收入只有惠灵顿人的40%。这个小镇在七年中的工资涨幅也是全国最低,从$35,000涨到了$37,300. 远远低于全国平均水平$63,800.


值得一提的是杀出来的两匹黑马,Selwyn和Porirua地区。Porirua位于惠灵顿的北部不远的地方,风景秀丽,从2006年以来经济迅速发展,以家庭年收入21.14%的涨幅迅速超越奥克兰,仅仅次于惠灵顿。


Selwyn可谓是黑马中的黑马,它是南岛一个不起眼的内陆城市,在基督城旁边,但经济的发达程度将基督城远远甩在后面,甚至超越了奥克兰,它的家庭年收入以26.56%的涨幅呈爆炸型增长,经济发展非常迅速。


通过上面的排名表大家可以看到自己所在城市的排名了,有没有人现在想换城市了?你的收入是否给你所在的城市拖后腿了呢?


文章来源:走进新西兰


New Zealand ABY International Group ltd


奥克兰总公司

工作时间:1—周5,新西兰时间9:30am-5pm

公司地址Level 1, 175 Queen Street, Auckland CBD

Auckland Office 电话: +64 9 215 8293/ 9 368 1883

Info 邮箱:info@aby.nz

ABY微信号:abygroupltd

移民顾问MR Daviscai@aby.nz

留学顾问Mrs. Vivianvivian@aby.nz

留学顾问Miss Bettybetty@aby.nz

留学顾问Miss Lifeilifei@aby.nz

留学顾问Miss Winniewinnie@aby.nz

北京分公司

工作时间:1—周5,北京时间9am-5pm

Beijing Office 电话+86 13901290092

留学顾问Mrs. Renee李:+86 13901290092

Email: Renee@aby.nz


针对任何方式的咨询,我们均会在48小时内响应您

(遇节假日顺延)



点击展开全文